Каждый из нас – гражданин страны «Росатом»

shapka(1)

Разбросанные по всей стране «атомные» города связаны не только общей судьбой, достойной гордости. Все они появились на карте благодаря трудовому подвигу поколений первостроителей, основателей отрасли. И сегодня жителей «атомных» городов объединяет не только память о том времени, но и особенная гордость и желание участвовать в жизни своих муниципалитетов. В Госкорпорации их уважительно называют «гражданами страны «Росатом».

Рожденная эволюцией

Первостроители создавали инфраструктуру отрасли с троекратным запасом прочности – и сегодня время подтвердило правильность такого, государственного подхода. В 90-е годы, когда атомная отрасль, как и вся отечественная промышленность, была на грани выживания, именно эта фундаментальность подходов и помогли атомщикам выжить, стали базисом для будущего роста отрасли.

Вторую жизнь ядерной промышленности дал Владимир Путин, который принял решение собрать отрасль в единое целое, сохранить уникальные коллективы. Благодаря поддержке государства атомная отрасль смогла получить ключевые заказы. В итоге, сложнейший «ядерный» механизм в кратчайшие сроки удалось вернуть к жизни, запустить вновь.

Переход отрасли в 2006 году в форму Госкорпорации подтвердил вступление нашей страны в борьбу за глобальные рынки. За 10 лет атомщики смогли выполнить сверхзадачу: отрасль вышла в лидеры по объемам строительства атомных объектов за рубежом, опередив ведущих мировых конкурентов. Недаром президент называет Госкорпорацию «Росатом» наиболее эффективной в стране.

Открытый диалог

Время диктует свои законы. И если раньше «Росатом» занимался прежде всего модернизацией производства – а это важное условие выживания в конкурентном рынке, – то сейчас пришло время заняться модернизацией городов. Ренессанс атомной отрасли – означает ренессанс, развитие «атомных» городов. И Госкорпорация делает это, используя современные управленческие практики и лучший мировой опыт.

Вклад Госкорпорации в развитие «атомных» городов по-прежнему весом, несмотря на трудности, которые испытывает российская экономика. «Росатом» заботится о людях, которые здесь живут, и продолжает реализацию социальных проектов. Корпорация делает это, понимая свою ответственность за жителей «атомных» городов, чья судьба неразрывно связана с этой ключевой, государствообразующей отраслью.

«Росатом» реализует социальные проекты на основе честного, открытого, заинтересованного диалога с горожанами. Специалисты Госкорпорации встречаются с жителями, с трудовыми коллективами самых разных профессиональных сфер – образования, медицины, ЖКХ и др., чтобы определить самые насущные городские проблемы, решение которых требует помощи «Росатома».

В будущее вместе

Результатом встреч с горожанами стала подробная и актуальная база данных по проблематике городов «Росатома». В настоящее время проводится её анализ и составляется «дорожная карта» по решению самых актуальных вопросов. Одни требуют решения на федеральном уровне, другие можно решить на местах, совместно с органами местного самоуправления, с главами городов.

Есть и еще один важный результат. По сути, в результате этих встреч формируется актив, который станет «локомотивом» развития городов. Более того, эти люди готовы сами принимать деятельное участие в решении ключевых вопросов, обозначенных в ходе проведенных встреч.

Так, они активно включились в решение проблем качества и доступности медицинских услуг, инициировав заседания общественного Совета «Росатома» по проблемам медицинского обслуживания. Мероприятие получилось острым, с эмоциональными дискуссиями, но главное – были предложены варианты выхода из непростой ситуации с медициной в «атомных» городах.

Госкорпорация планирует и в дальнейшем активно участвовать в жизни городов присутствия, и делать это совместно с «гражданами атомной страны».