КБ-50 получит дополнительную субсидию из областного бюджета

shapka

Комитет по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области одобрил увеличение расходов Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона на 678 млн рублей в 2016 году. Об этом сообщает корреспондент НИА “Нижний Новгород”, присутствовавший на заседании комитета, 19 октября 2016 года. 

Проект изменений в бюджет ТФОМС членам комитета представила директор фонда Светлана Малышева. По ее словам, законопроект был подготовлен в связи с дополнительными поступлениями. Доходная часть бюджета увеличивается на 677,9 млн рублей – до 28 млрд 875,2 млн рублей (расходы с учетом изменений также составят 28 млрд 875,2 млн рублей). Из них 438,9 млн рублей – средства, поступившие в бюджет фонда в августе текущего года в соответствии с постановлением Правительства РФ на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которая оказывается федеральными учреждениями здравоохранения на территории региона. 

Неналоговые доходы увеличиваются на 199,7 млн рублей. Это штрафы и пени, поступающие от медицинских организаций по результатам контроля качества оказания медицинских услуг. На 40,5 млн рублей увеличиваются межбюджетные трансферты. 

Как отметила Светлана Малышева, все средства имеют целевой характер. Так, 438,9 млн рублей будут направлены в федеральные учреждения здравоохранения – их в регионе четыре (Приволжский окружной медицинский центр, Приволжский медицинский исследовательский центр, больница №50 в г.о.Саров и Научно-исследовательский кожно-венерологический институт). Еще 30 млн будет направлено на выполнение территориальной программы, 167 млн рублей – на финансовое обеспечение мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования. Кроме того, 40,5 млн рублей предназначены для медицинских организаций на лечение граждан, застрахованных на других территориях и получивших медпомощь в лечебных учреждениях Нижегородской области. 

Члены комитета приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять законопроект в двух чтениях на заседании 27 октября. 

Напомним, последний раз Заксобрание региона вносило изменения в бюджет ТФОМС в марте 2016 года. Тогда в регион поступили дополнительно 42 млн рублей, а доходы и расходы ТФОМС составили 28 млрд 197 млн рублей.