КБ № 50 – случаи из практики

foto1Проглотил… булавку
В приемный покой обратился подросток 2001 г.р., со слов, проглотивший случайно канцелярскую булавку. Диагноз был подтвержден при обзорной рентгенографии брюшной полости, инородное тело располагалось в желудке. В экстренном порядке при помощи эндоскопа врачом Ильей Алексеевичем Яниным и медсестрой Олесей Юрьевной Якоушенко выполнено успешное удаление инородного тела. Пациент отпущен под амбулаторное наблюдение педиатром поликлиники.

 

 

 

foto2Полип с благоприятным прогнозом
При проведении планового эндоскопического обследования у больной 1955 г.р., заведующим эндоскопическим отделением Виктором Ивановичем Гужовым и медсестрой Валентиной Ивановной Веселовой в луковице двенадцатиперсной кишки выявлен полип. При проведении биопсии большая часть полипа удалена. При гистологическом исследовании определена злокачественная опухоль. Для специализированного лечения больная направлена к врачу-онкологу. Учитывая раннюю стадию заболевания прогноз для лечения благоприятный.

 

 

 

foto3Малыш готовится к выписке
В середине июня в педиатрическое отделение был переведен новорожденный ребенок с врожденной аномалией развития сердца. При динамическом наблюдении лечащего врача ребенка, неонатолога Юлию Владимировну Осадчих насторожили не характерные для этой патологии клинические проявлении. После совместного осмотра с заведующей педиатрическим отделением Валентиной Николаевной Барминой, было решено повторить ультразвуковое исследование сердца. В процессе ультразвуковой диагностики Наталья Юрьевна Демидова выявила у малыша грубый порок сердца. Подобное нарушение способствует раннему развитию сердечной недостаточности и может привести к критическому состоянию в течение нескольких недель. После заочной консультации специалистов ГБУЗ НО СККБ г.Н.Новгорода, ребенок был переведен для оказания специализированной медицинской помощи в отделение врожденных пороков сердца. В кратчайшие сроки была проведена хирургическая коррекция порока. В настоящее время состояние ребенка удовлетворительное. Малыш готовится к выписке.

 

foto4Тромб удален удачно
В приемный покой больницы поступил 60-летний пациент с признаками инсульта. Сразу после поступления больному сделана компьютерная томограмма головного мозга, а также доктором Александром Николаевичем Власовым проведено УЗИ. В результате обследования выявлен тромбоз правой внутренней сонной артерии. Так как от начало инсульта прошло менее трех часов, неврологом Екатериной Валерьевной Хаванской совместно с реаниматологом Алексеем Николаевичем Кошкиным начата тромболитическая терапия. В результате лечения у пациента практически полностью восстановились движения в левой руке и ноге. В дальнейшем пациент был направлен в КБ № 119 г.Москва, где ему проведена операция по удалению тромба. В настоящее время больной чувствует себя хорошо, и вернулся к обычной жизни.

 

 

foto6Жизнь больной спасена
В приемное отделение КБ № 50 поступила 58-летняя пациентка с клиникой субарахноидального кровоизлияния. Экстренно сделаны необходимые обследования, лечение обсуждено по телефону с нейрохирургом, пациентка была госпитализирована в отделение реанимации, затем переведена в первичное сосудистое отделение. Больная длительно находилась на строгом постельном режиме, получала необходимую терапию, проводилась профилактика осложнений. После того, как состояние стабилизировалось, ей была сделана повторная компьютерная томография головного мозга. Врач Валерий Николаевич Соколов выявил разорвавшуюся аневризму передней соединительной артерии. Пациентка была направлена в ФМБЦ им. Бурназяна, где проведена операция-клипирование аневризмы. Жизнь больной была спасена. В настоящее время она вернулась к обычному образу жизни.

 

foto5Срочный вызов
В отделение скорой медицинской помощи позвонила женщина и сообщила, что ребенок в возрасте 1 года 10 месяцев случайно съел полпачки витаминов, предназначенных для взрослых. Вызов оформил диспетчер Виталий Иванович Карпунин и срочно направил врачебную бригаду для оказания экстренной медицинской помощи в составе врача Елены Александровны Клюевой, фельдшера Константина Александровича Алексушина и водителя Валерия Николаевича Игнатьева. Профессионализм водителя позволил бригаде прибыть на место происшествия уже через 7 минут. Самочувствие ребенка на момент осмотра не страдало. Бригада провела промывание желудка малышке. Стоит отметить, что работа с детьми, а особенно в таких ситуациях требует огромного терпения, такта и высоких практических навыков. К счастью, все прошло благополучно. Не прошло и 40 минут от момента приема вызова, как ребенок был доставлен в приемное отделение для дальнейшего наблюдения специалистами.

 

foto7Бусинку вытащили
В отделение Скорой медицинской помощи позвонила взволнованная мама и сквозь плач ребенка стала просить о помощи. Выяснилось, что девочка 3-х лет, играя с игрушками, нечаянно засунула бусинку себе в нос. Вызов записала диспетчер Наталья Валериевна Калинина и срочно направила по адресу свободную бригаду в составе фельдшеров Антона Юрьевича Зайцева, Марии Дмитриевны Ильиной и водителя Александра Николаевича Родина. Через 6 минут бригада прибыла к пострадавшему ребенку. В левой ноздре у девочки была видна белая бусина, величиной с горошину. На осмотр ребенок реагировал спокойно, но при попытке дотронуться до носа – начинала плакать и сопротивляться. Однако мастерство и опыт медиков позволили не только осмотреть малышку, но и извлечь инородное тело (бусину) из носового хода ребенка. После контрольного осмотра носовых ходов стало ясно, что дыхание свободно, слизистая носа не повреждена.

 

foto8Редкая терапия
В отделении анестезиологии-реанимации клинической больницы № 50 было осуществлено эндотрахеальное введение сурфактанта (вещества регулирующего поверхностное натяжение легких при изменении их объема) пациентке с критической дыхательной недостаточностью, вызванной 2х-сторонней пневмонией. Данная процедура позволила значительно повысить эффективность проводимой искусственной вентиляции легких. На фоне комплексного лечения, больная выжила и переведена на долечивание в профильное отделение. Ввиду высокой стоимости данного препарата, его применение у взрослых очень ограничено, даже в ведущих больницах нашей страны. В клинической больнице № 50 это второй случай применения сурфактанта и в обоих случаях пациенты выжили.

 

 

foto9Отит не исключает диабета
Оториноларингологом детской поликлиники к врачу физиотерапевту Ларисе Юрьевне Завадской был направлен ребёнок 12 лет с диагнозом отит с целью назначения физиотерапевтической процедуры. Лариса Юрьевна обратила внимание на общее состояние ребёнка: слабость, сонливость, бледность, кроме того, мама пояснила, что ребёнок похудел и много пьёт. На осмотр ребенка был сразу же приглашен врач-эндокринолог детской поликлиники Ольга Станиславовна Калашникова, так как был заподозрен сахарный диабет. На приеме был определён сахар крови, он составил 32 ммоль/л, что существенно превышает норму. С диагнозом сахарный диабет ребёнок срочно был госпитализирован, и ему была оказана неотложная медицинская помощь.