Керженский заповедник призывает не запускать воздушные шары

Сотрудники Керженского заповедника призвали школьников, празднующих выпускные, не запускать в небо воздушные шары.

По словам экологов, запаса прочности этих изделий из латекса или фольги хватает на столько, что они могут приземлиться в десятках километров от места запуска. В Н.Новгороде и г. Бор ветра дуют преимущественно в северо-восточном направлении, т.е. в сторону Керженского заповедника, поэтому через неделю-две после массовых мероприятий сотрудники находят в лесу остатки воздушных шаров.

Что плохого может произойти из-за резинового клочка на веревочке?
Во-первых, это мусор, который будет разлагаться в течение 4-5 лет, а капроновый шнурок – десятки лет. При этом в почву или в воду (смотря куда он упал) попадут токсичные вещества.
Во-вторых, в веревке от шарика могут запутаться мелкие звери и птицы – это может привести к их удушению или обездвиживанию.

В-третьих, если сдувшиеся шарики съедят животные, особенно их любопытные детеныши, это может привести к закупорке их пищеварительного тракта и в результате – к мучительной гибели.
В связи с этим сотрудники Керженского заповедника призывают проявить экологическую сознательность и отказаться от запуска воздушных шаров. 
В нашем случае, все запущенные шарики скорее всего полетят в Мордовский заповедник.

Фото из архива Керженского заповедника