Кинезиотейпирование – простой способ облегчить боль

Н.С. Фролова, кинезиотерапевт, инструктор ЛФК, реабилитолог

– Что такое кинезиотейпирование?

Н.С. Фролова: «Это популярный метод физиотерапии. Кинезиотейпинг делает кожу и мышцы подтянутыми. Благодаря этому способу можно надолго сохранить молодость кожи, суставов и мышц. Его можно использовать в любом возрасте, он имеет мало противопоказаний. 

Кинезиотейпирование – это метод наложения специальных клейких лент таким образом, чтобы под ними образовывались складки и увеличивалось межтканевое пространство. В результате происходит декомпрессия тканей, увеличивается микроциркуляции крови и лимфы. Это способствует снятию лимфостаза, заживлению рубцов, уменьшению боли и отечности. Изначально тейпинг применялся только профессиональными спортсменами. Позже врачи заметили его положительное влияние на состояние кожи в месте нанесения. Благодаря этому кинезиотейпирование нашло свое применение не только в спортивной медицине, но и в реабилитационной медицине; травматологии; педиатрии; косметологии; стоматологии.

– Что такое тейпы?

Н.С. Фролова: «Кинезиологические тейпы – это лечебные пластыри, которые представляют собой хлопковую ленту с клейкой основой. Они не содержат латекса и медицинских препаратов. По своим свойствам кинезиотейпы схожи с человеческой кожей и при нанесении могут брать на себя часть ее нагрузки. Тейпы могут быть любого цвета – цвет никак не влияет на свойства ленты и имеет только эстетический характер. 

– Каковы особенности воздействия тейпов?

Н.С. Фролова: «При нанесении кинезиотейп слегка приподнимает кожу в месте фиксации, улучшая микроциркуляцию участка. Ткани, находящиеся в посттравматическом состоянии, распрямляются, а мышцы изменяют свое положение. Тейп влияет на биомеханику движений и корректирует ее, за счет чего травмированная область постепенно восстанавливается».

– В каких случаях показано кинезиотейпирование?

Н.С. Фролова: «Кинезиотейпирование часто назначается в ходе реабилитации и комплексного лечения, активно используется при болезнях, связанных с нарушением двигательных функций. Этот метод показан при восстановлении после травм; болевом синдроме в разных участках тела (в т.ч. мигренях); повышенной отечности, которая не связана с нарушением функционирования почек; предупреждении перегруженности при занятии силовыми упражнениями; исправлении осанки; изменении положения травмированного сустава; смещении межпозвоночных дисков».

– В каких случаях кинезиотейпирование противопоказано?

Н.С. Фролова: «Тейпы нельзя накладывать при онкологических заболеваниях и различных патологиях воспалительного характера. Эти ленты нестерильны, а потому их не стоит наклеивать на открытые раны (можно занести инфекцию). При некоторых формах диабета кинезиотейпирование противопоказано.

В заключении хочу сказать, что кинезиотейпирование может ускорить реабилитацию. Его можно применять в рамках общей терапии и сочетать с различными методиками для гарантированного выздоровления».