Когда Сатис вновь наполнится водой? 

Многие саровчане интересуются, как долго продлится спуск воды на Сатисе? 26 сентября река сильно обмелела в районе Маслихинского моста. 

Согласно постановлению администрации города «О понижении уровня воды на реке Сатис в городе Сарове», уровень воды понизили для ремонта подмостовой зоны транспортно-пешеходного моста через реку Саровка на проспекте Музрукова. Поддержание уровня воды на отметке не выше 118,5 метра продлится с 20 сентября по 31 октября. 

Чтобы выяснить, как влияет понижение уровня реки на экологию водоема, мы обратились за ответом к заместителю начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды городской администрации Ирине Морозовой. 

– Оказывает ли вредное влияние на реку периодическое понижение ее уровня? 

Ирина Морозова: – Влияет двояко. Во-первых, наши реки давно зарегулированы плотиной. Они относятся к категории малых рек и живут за счет весенних паводков, дождевых половодий. Искусственные пруды – Протяжное и Боровое – требует постоянного внимания. В нем должен происходить обмен воды, его необходимо периодически чистить. Поэтому, когда мы спускаем воду в реке, происходит как раз обмен воды, вода обновляется. Наши реки богаты подземными ключами, грунтовые воды находятся близко к поверхности, и они мощно подпитывают реку. Поэтому когда мы понижаем уровень воды в реке и закрываем плотину, река восстанавливает свой уровень в течение двух дней. 

Однако если уровень воды понижен на долгое время, река начинает зарастать травой, кустарником, и это влияет на нее негативно. 

Фауна реки при спусках воды страдает мало. Ведь дно реки – не ровная поверхность, есть заводи, и при спуске воды именно там концентрируется рыба. Кислорода и питания ей достаточно, она там живет.