Когда в городе появится новая набережная?

О том, как идет процесс преображения центрального городского парка им.Зернова, и какие строительные работы осуществляются на спортивном стадионе между школами №№14 и 16, саровские депутаты узнали 2 июля в рамках выездного заседания комитета городской думы по градостроительству и имущественным отношениям.

В парке на берегу Сатиса уже снят растительный грунт, сделана предварительная разбивка – здесь будет набережная. Сдача объекта запланирована на ноябрь этого года. Директор генподрядной организации МУ «ДЭП», депутат Сергей Куприков уточнил: «Следующий этап реализации проекта – укладка брусчатки по всей территории прогулочной зоны. Также впереди – строительство лестницы, ведущей из верхней части парка вниз к набережной, но сначала необходимо дождаться выдачи разрешения на вырубку деревьев. Большой объем работ будет осуществлен не механически, а вручную, чтобы максимально сохранить ландшафт речного берега».

По словам Сергея Петровича, еще необходимо найти организацию, на плечи которой ляжет работа, связанная с электрикой и освещением. Заместитель председателя городской думы Сергей Жижин предложил привлечь к поиску Ассоциацию промышленников и предпринимателей Сарова, членами которой являются ключевые организации города.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев рассказал, какую набережную обретут горожане после модернизации парка: «При разработке и реализации проекта все пожелания жителей города учитывались максимально. Набережная станет многофункциональной площадкой с зоной для летнего отдыха с шезлонгами, лодочной станцией, возможно, будет оборудовано место для катания на вейкбордах. Планируется установка туалета, удобных лавочек и беседок, организация пространства для занятий йогой, танцами.

Саровские предприниматели выразили огромное желание принять участие в благоустройстве набережной: кто-то хочет построить летние кафешки и кофейни, кто-то – спортивные площадки. Заявок поступило много. Как только предприниматели увидят большую заинтересованность горожан, реализация таких проектов наберет обороты, и набережная будет продолжать наполняться новыми актуальными объектами для отдыха и развлечений».

Что саровчане будут делать на набережной зимой? Как минимум, кататься на ватрушках. Вопросы организации других зимних забав и видов спорта пока что обсуждаются.
Кстати, тех, кто переживает о состоянии реки Сатис и судьбе будущей лодочной станции, заверили – чистка и восстановление водного баланса реки будут проводиться в рамках развития туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров, деньги на эти работы уже выделены из федерального бюджета.

После посещения парка депутаты отправились на межшкольный стадион, где вовсю кипит работа: рабочие укладывают асфальт и покрытие из резиновой крошки. Планируется, что асфальтирование территории будет полностью закончено к 15 июля – главное, чтобы погода не подвела. На 50% выполнены работы по ограждению спортивных площадок и стадиона в целом. Депутатов интересовал вопрос, как на асфальте будет закреплен газон? Оказалось, его приклеят, используя современные строительные технологии.

Директор школы №16 Юлия Кундикова отметила, что стадион останется на балансе школы, здесь будут проходить уроки физкультуры для учеников обеих школ. Кроме того, жители микрорайона также смогут посещать спортивные площадки и приобщаться к активному отдыху. Решается вопрос, как стадион будет использоваться зимой. Поступило предложение залить каток, но все зависит от условий эксплуатации газонов и других покрытий. Срок сдачи стадиона – 1 августа.

Ксения Малышева, фото Анатолия Белухина