Когда в Сарове появится безналичная оплата проезда?

Безналичную оплату проезда хотят начать внедрять в Нижегородской области с марта 2018 года.

Законопроект будет рассмотрен депутатами на заседании Законодательного собрания области до конца текущего года, сообщает www.progorodnn.ru.

Как сообщает источник, сейчас уже разработана дорожная карта по внедрению системы АСОП. В соответствии с планом, до 20 февраля 2018 года будет принято распоряжение правительства Нижегородской области о создании комиссии по аккредитации операторов, которые будут работать в рамках данной системы.

Оператор будет заключать с перевозчиками договоры по организации безналичной оплаты проезда, устанавливать оборудование в автобусах и троллейбусах, организует пункты распространения транспортных карт. До 31 декабря 2018 года система АСОП должна быть внедрена на всей территории региона.

Как мы раньше уже писали, в администрации Сарова к проекту внедрения безналичной оплаты проезда подходят постепенно. На первом этапе были запущены карты системы «Мир» в оборот.

Сейчас их уже получают сотрудники бюджетных и муниципальных учреждений города.

«В первую очередь на карту «Мир» будут переведены сотрудники бюджетных учреждений. Весь процесс перехода должен завершиться к 1 июля 2018 года, а к июлю 2020 года перевод на эту
платежную систему должен закончиться и для пенсионеров», – пояснила журналистам нашей
редакции еще весной этого года директор департамента финансов городской администрации
Любовь Маркова.
Более того, по ее словам, «автобусы муниципального предприятия МУП «Горавтотранс» уже оснащены валидаторами – специальными устройствами, через которые владельцы карт с транспортным приложением могут оплачивать свой проезд».

Пока каких-то конкретных сроков перехода на безналичную оплату в администрации Сарова не называют, законопроект сперва должен быть принят. Однако уже ясно, что в ближайшем будущем карта «Мир» позволит ее держателям получать в электронном виде сразу несколько социально значимых услуг – оплату коммунальных платежей, услуги интернет-банка и переводов с карты на карту, оплату проезда в общественном транспорте и другие.

Как отмечает официальный сайт Законодательного собрания Нижегородской области, «депутаты

Заксобрания будут в регулярном режиме отслеживать, как дорожная карта реализуется на практике. «Ежеквартально будем заслушивать отчет от правительства области по данной теме и при необходимости вносить предложения и коррективы», – отметил председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

По теме:

Электронные табло сделают ожидание автобусов удобнее