Коллекцию тропических раковин и бабочек покажут в саровском Городском музее

Открытие персональной выставки Мусина Зейнура Киримовича «МУЗЕЙ» состоится в Городском музее в 17:00 25 октября.

В экспозицию вошла коллекция минералов, тропических раковин и бабочек, привезенных из путешествий, а так же акварельные работы Зейнура Киримовича, посвященные жарким странам.

На открытии будет и сам владелец коллекции Зейнур Киримович Мусин, который проведет для посетителей экскурсию по выставке.

Зейнур Киримович Мусин с 1974 г. работал в городе Арзамас-16 начальником комплексного проектного бюро – филиала Ленинградского ВНИПИЭТ, позднее – начальником проектного отдела Управления строительства. Коллектив, возглавляемый им, принимал участие в проектировании всех объектов городского строительства за период 1974-1997 гг: Дома Молодежи, здания Администрации, здания Управления внутренних дел, АТС на ул. Советской, бани оздоровительного типа, хирургического корпуса, родильного дома, городской поликлиники, Дома быта, Дома книги, детских садов с бассейнами, школ, магазинов и жилых зданий, здания

Детской библиотек, выставочного зала на ул. Юности; занимался планировкой застройки района индивидуального жилищного строительства (ТИЗ).

С раннего возраста у З.К. Мусина появилось увлечение в коллекционировании монет, марок; позднее – минералов, раковин, бабочек. Зейнур Киримович – участник серьезных путешествий по Полярному Уралу, Ямалу, Камчатке, Командорским островам, Средней Азии, Туркменским пустыням, Кавказу и т.д.

Его коллекция поражает разнообразием. В ней собраны минералы со всего бывшего Советского Союза и некоторых зарубежных стран.

Раковины также впечатляют: в коллекции имеются образцы из тропических морей стран Юго-Восточной Азии.

Корреспондент: Любовь Криницкая

По теме:

«Радуга талантов» – уже на следующей неделе!

Саровчан ждет очередной фестиваль историко-патриотического кино «Набат»

Контактные животные ждут юных саровчан в осенние каникулы