Колонка главного врача: «Правда об онкоскрининге»

В. Д. Федотов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, старший научный сотрудник клинического отдела ФБУН ННИИГиП, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Нижегородской области.

В этой публикации хотелось бы порассуждать о проблеме онкоскрининга – методов диагностики злокачественных опухолей. Вокруг этой темы очень много спекуляций и откровенного мошенничества. Многие фирмы с сомнительной репутацией проводят агрессивную рекламу чудо-диагностики рака любой локализации – главное, заплатить им кругленькую сумму. На самом деле нужно осознать одну вещь: диагноз «рак» может быть установлен только на основании морфологического исследования, т.е. изучения под микроскопом кусочка ткани взятого при биопсии органа. Все остальное – лишь косвенные методики. 

Теперь поговорим о слабых и сильных местах такого распространенного метода онкоскринига, как исследование крови

Итак, многие лаборатории и медицинские центры предлагают услугу онкоскрининга, известно более 40 различных ономаркеров. Но каковы слабые места онкоскрининга? Обратимся к сайту одной известной лаборатории: 

«…Выявить наличие в организме раковой опухоли помогают онкомаркеры. Иначе их называют опухоль-ассоциированными белками. Это специфические вещества, продукты жизнедеятельности опухоли, а также продуцируемые нормальными тканями в ответ на инвазию раковых клеток. При наличии заболевания повышенную концентрацию этих веществ можно выявить в крови, моче, кале, иных биологических жидкостях и субстратах организма. В небольших же количествах онкомаркеры могут производить и здоровые клетки организма. Но порой происходит и обратная ситуация, когда пораженный заболеванием организм таких веществ не вырабатывает». 

Следуя из этого текста, можно понять, что онкомаркеры не является стопроцентным подтверждением наличия или отсутствия опухоли. 

Дело в том, что онкомаркеры могут присутствовать в здоровом организме и не присутствовать в больном. Более того, для некоторых видов злокачественных опухолей известных маркеров пока не обнаружено.

Иными словами, при проведении теста на онкомаркеры можно получить ложноположительный и ложноотрицательный результат. Поэтому исследование онкомаркеров проводится в следующих случаях: 

  1. Диагноз уже установлен и необходимо следить за течением онкозаболевания.
  2. Оценить динамику эффективности терапии опухоли и выявить рецидив. 
  3. В рамках комплексного обследования. 

В этой связи хотелось бы подчеркнуть важность для жителей нашего региона исследования органов желудочно-кишечного тракта при помощи методов УЗИ диагностики, эндоскопии (фиброэзофагогастродуоденоскопия с тестом на микроб H. pylori, фиброколоноскопия, капсульная видеоэндоскопия) поскольку в Нижегородской области высокое распространение опухолей именно этой локализации. Также важна диагностика органов грудной клетки на выявление рака легкого. Кроме этого, необходима помнить о диагностике рака молочной железы, яичников, простаты и кожи. 

Успех терапии рака зависит от его раннего выявления, на том этапе болезни, когда вообще нет никаких симптомов, что затрудняет диагностику. Поэтому только комбинация инструментальных методик и онкомаркеров может дать хороший эффект. 

Кому стоит задуматься об онкоскрининге? На самом деле, людям любого возраста, поскольку онкологические болезни могут встречаться и у молодых. Но в большей степени – лицам старше 40 лет, и особенно – старше 50 лет. Поэтому нужно морально настроиться на необходимость проведения ФГДС, ФКС один раз в 2-3 года, тем более сейчас эти исследования производятся под седацией (медикаментозный сон) и очень хорошо переносятся. Хотел бы обратить ваше внимание еще на тот факт, что среди мировых лидеров практически не встречаются смерти от рака, поскольку они проходят ежегодный строгий контроль, в том числе эндоскопические методы исследования. 

Желаю всем здоровья, берегите себя и близких!