Колонка главного врача: «Профилактика тромбообразований и что на них влияет»

В.Д. Федотов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ, ст. научный сотр. клинического отдела ФБУН ННИИГиП, главный внештатный пульмонолог МЗ Нижегородской области.

Сегодня хотел бы порассуждать на тему профилактической медицины. В 2018 году соответствующее поручение было сформулировано В.И.Скворцовой, когда она занимала пост министра здравоохранения России. Не буду цитировать здесь этот документ, скажу лишь о главной его идее: профилактика заболеваний – это самый эффективный способ противостоять болезням. В настоящее время наша система здравоохранения только в самом начале этого пути, хотя в 30-е годы прошлого века мы занимали лидерские позиции по этому вопросу. Недаром, продав свой автомобиль и на вырученные деньги купив билет до Москвы в 1935 году, в СССР приезжал выдающийся канадский врач Норман Бетьюн, чтобы ознакомиться с подходами к лечению и профилактики туберкулеза. 

В настоящее время существуют иные угрозы и иные возможности профилактики. В клиническую практику широко внедряются генетические исследования. Как известно, ген – это участок дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), кодирующий один белок. Гены состоят из нуклеотидов, три нуклеотида кодируют одну аминокислоту, а из аминокислот построены белки. Бывает так, что при самокопировании ДНК возникают ошибки, и один нуклеотид заменятся на другой, при этом происходит изменение состава белка на одну аминокислоту. Белок как бы тот же самый, но имеет немного иные свойства. А если этот белок является ферментом, т.е. способствует осуществлению биохимических реакций, то результат может быть серьезным, поскольку реакция может пойти быстрее или медленнее, что повлияет на жизнедеятельность организма. И это – одно из главных свойств живой материи: изменчивость, без которой невозможна адаптация и эволюция. На этом примере виден дуализм свойств жизни: наследственность и изменчивость находятся в противоречии, но вместе обеспечивают сохранение жизни.

Для примера приведу набор анализов на исследование свертывания крови, т.е выявления риска тромбообразования. Тема тромбозов в настоящее время чрезвычайно актуальна. Давно известны риски тромбозов, которые еще были сформулированы великим Рудольфом Вирховым: повреждение сосудистой стенки, нарушение свертываемости крови и замедление кровотока. Также мы знаем, что к таким рискам относят возраст старше 70 лет, наличие хронических заболеваний сердца, варикозную болезнь вен нижних конечностей и т.д. 

Но это общие риски, а не индивидуальные. А как быть человеку средних лет, у которого нет ничего из вышеперечисленного – есть ли у него риски тромбообразования? 

Да, они могут быть, и это связано с его индивидуальными особенностями – генетикой. Пока что в реальной клинической практике этот риск не учитывается при назначении или отмене препаратов против тромбозов. В клинических рекомендациях нет четких инструкций на этот счет. 

В этой связи можно перечислить важные маркеры тромбообразования: D-димер (фрагменты разрушающегося тромба) – повышение данного параметра свидетельствует о наличии тромбов в организме, антиромбин III – вещество, которое способствует растворению тромбов, при его снижении тромбы дольше сохраняются.

И, собственно, генетические показатели – F2, F5, F7, FGB, F13A1, ITGA2, ITGB3. Показатели с литерой F связаны с плазменными факторами свертываемости крови, при мутации в генах которых повышается свертываемость крови и риск тромбозов. Параметры I – это гены, связанные с тромбоцитами, при мутации в которых повышается агрегация (склеивание) тромбоцитов и риск тромбообразования.

В завершении своих размышлений хотел бы отметить универсальные методы профилактики тромбообразования – это физические нагрузки (ежедневные прогулки), старайтесь избегать перегрева и переохлаждения, употребляйте достаточное количество воды, полноценно разнообразьте свое питание, употребляйте витамины D, С и достаточно высыпайтесь.