Команда горнолыжников ВНИИЭФ открыла сезон первыми наградами

«Жемчужина России» в Самаре для команды горнолыжников ВНИИЭФ – первые в этом зимнем сезоне крупные выездные состязания российского уровня.
В этом году на Жигулевские горы приехали горнолыжники-любители из 14 городов России, в том числе из Сарова, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Москвы, Оренбурга и Кирова. Всего более 60 спортсменов.

20 февраля команда саровчан вышла на старт супергиганта. Трасса длиной 950 м с перепадом высот 140 метров состояла из 23 ворот. В этой дисциплине прекрасно проявил себя Григорий Старченко (КБ-1) – он выиграла «бронзу» в своей возрастной группе.

Также в этот день прошли соревнования в суперкомбинации: два зачетных проезда – один по трассе супергиганта, другой по трассе специального слалома. Трасса спецслалома была поставлена на верхней части склона длиной 350 метров с перепадом высот 50 метров и насчитывала 21 створ ворот. Здесь Г.Старченко снова стал бронзовым призером.

21 февраля проводились состязания в гигантском слаломе. На трассе длиной 950 м необходимо было обойти 25 ворот. В этот день саровчанам не удалось занять призовых мест.

На следующий день прошли соревнования по специальному слалому на трассе длиной 500 м, состоящей из 45 ворот. В этот день лучшим из саровчан стал Г.Старченко, занявший 4 место в своей группе.

Григорий Старченко: «Супергигант – самая быстрая дисциплина, здесь очень важны правильно выбранные лыжи, умение скользить, принимать правильное обтекаемое положение. Сам спуск проходит за 40 секунд, но когда ты несешься, для тебя время растягивается. Я впервые занял призовое место на соревнованиях такого уровня, потому что, не смотря на то, что участвуют в них спортсмены не профессионалы, это не означает, что приезжают слабаки. А моя возрастная группа была одной из самых многочисленных. И стать бронзовым призером среди сильных соперников, конечно, приятно. Специальный слалом – дисциплина очень техничная, здесь надо хорошо владеть лыжами, уметь быстро реагировать. Мне удалось занять лишь четвертое место. Олег выступил лучше меня, но в своей возрастной категории его обогнали горнолыжники сильнее».

Молодой спортсмен Олег Выскубенко, являющийся представителем славной спортивной горнолыжной династии неоднократных чемпионов и призеров Российских соревнований, тоже выступил очень достойно, принеся зачетные очки в «общую копилку» команды.

В это же время в Тольятти проходил Кубок мира по сноукайтингу. Это сравнительно новый вид спорта, представляющий собой скольжение с буксировочным кайтом (большой управляемый воздушный змей) на снежном покрытии или льду с применением лыж или сноуборда. И виндсерфингист Григорий Старченко не смог проехать мимо. С горнолыжных соревнований заехал на Жигулевское море. Ему удалось поучаствовать в трех гонках по заснеженному водохранилищу. И в двух занять второе и четвертое место.

Председатель секции горнолыжного спорта ВНИИЭФ Татьяна Иванова: «Соревнования «Жемчужина России» сыграли значительную роль в подготовке команды горнолыжников ВННИЭФ к предстоящему XXIX Мастерс Чемпионату России, который пройдет в марте 2019 года на Урале, на трассах ГЛЦ «Банное». Участие в соревнованиях российского уровня на трассах FIS представляет огромную важность для каждого спортсмена-горнолыжника Сарова, поскольку ни горнолыжных склонов, ни спортивных трасс такого уровня в нашем городе, к сожалению, не имеется».

Команда от души благодарит начальника отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Н.А.Кочеткову и сотрудников спортотдела ВНИИЭФ за помощь в подготовке и осуществлении поездки на соревнования. Также спортсмены от всей души говорит спасибо профсоюзу ВНИИЭФ и его председателю И.А.Никитину за выделение матпомощи членам команды – работникам ВНИИЭФ на частичную оплату проживания в гостинице.

Любовь Криницкая, фото предоставили Г. Старченко и Т. Иванова