Комментарий директора ВНИИЭФ по поводу взрыва в Архангельской области

Вчера в эфире «Канала-16» директор ВНИИЭФ Валентин Ефимович Костюков прокомментировал события, произошедшие 8 августа на полигоне Минобороны России в Архангельской области.

«Случилась трагедия, – взял слово директор ВНИИЭФ Валентин Костюков. – Взрыв унес жизни пяти наших товарищей. Трое находятся в госпитализации – у них травмы средней тяжести.

Гибель наших сотрудников это горькая утрата для всего института. Испытатели, связанные с этим видом деятельности, конечно, являются национальными героями. Мы всегда считали их элитой Российского федерального ядерного центра. Я выражаю соболезнования семьям погибших, родственникам, близким сотрудников. Мы сделаем всё, чтобы сохранить память об этих людях, а также, чтобы жизни их семей велись в нормальном человеческом режиме. К работе, которая была проведена в акватории Белого моря, мы к ней около года готовились: создали соответствующие стенды, провели аттестацию людей, провели серьезный инструктаж, сделали оборудование, программы, обсудили методики. Казалось бы, всё должно быть реализовано, но, к сожалению, ситуация пошла по нештатному варианту. Сейчас работает государственная комиссия по расследованию причин. В рамках этой комиссии будут сделаны соответствующие выводы. Должен отметить, конечно, высочайшие гражданские качества наших товарищей и прежде всего тех, кого уже с нами нет. Эти люди неоднократно участвовали в аналогичных работах и всегда получали положительный результат, но в этот раз цепь случайностей и неопределённостей привела к трагедии. По предварительному анализу мы видим, что они до последнего боролись за то, чтобы взять ситуацию под контроль. К сожалению это сделать не удалось. Наши люди очень остро чувствуют боль утраты, боль того, что нам не удалось все предусмотреть».

Напомним, что во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки на государственном центральном морском испытательном полигоне Министерства обороны России в Архангельской области произошел взрыв, в котором пострадали сотрудники ВНИИЭФ.