Компенсации по взносам на капремонт начнут выплачивать в феврале

шапка

Более 2700 саровских инвалидов и почти 250 детей-инвалидов получат компенсацию взносов за капремонт.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января 2016 года инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды имеют право на 50% компенсацию расходов на капремонт в многоквартирном доме.

Указанные компенсации будут рассчитываться и выплачиваться одновременно с ежемесячными денежными компенсациями на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С учетом срока внесения изменений, компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт за январь и февраль 2016 года будут включены в ежемесячные денежные компенсации (ЕДК) за февраль текущего года и выплачены в установленные сроки.

– Что хочется отметить в первую очередь: взносы за капремонт инвалидам все равно сперва придется оплатить в полном объеме. Просто сейчас очень много звонков по этому поводу, люди думают, что им платить не надо, – прокомментировали нам ситуацию в управлении социальной защиты населения Сарова. – Это не так. Просто в конце каждого месяца указанная категория граждан на свои счета будет получать денежную компенсацию по взносам за капремонт. В феврале придет компенсация сразу за два месяца – январь и февраль.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание: компенсация будет рассчитываться не из 100%-й площади квартиры, а только из расчета ее социальной нормы. В Нижегородской области минимальная величина взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах составляет 6,30 руб. за кв. метр общей площади. А региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляют: на одиноко проживающего человека – 33 кв.м; на одного члена семьи из двух человек – 21 кв.м; на одного члена семьи численностью три и более человек – 18 кв.м. Согласно этой жилой площади и будут произведены расчеты компенсации.

Сейчас в Сарове проживают 4037 инвалидов, из которых 2711 человек будут получать компенсацию за капремонт, поскольку являются инвалидами первой и второй групп. Детей-инвалидов в нашем городе 247.

В настоящее время на рассмотрении в Законодательном Собрании Нижегородской области находится также проект регионального закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт», которым предусмотрены компенсации расходов на уплату взноса на капремонт также пенсионерам, достигшим возраста 70 и 80 лет.

28 января данный законопроект был принят Заксобранием области в первом чтении. Дальнейшее его рассмотрение запланировано на февраль.

Если закон будет принят, пенсионеры 80 лет будут освобождены от уплаты взносов за капремонт (то есть получат на свои счета 100%-ную компенсацию выплат). А 70-летние граждане, также как и инвалиды, получат 50%-ную компенсацию.