Кому покажут «кузькину мать»?

вход, вывеска, внутрь_678x508

Летом общественность города возмутило открытие на проспекте Мира, 11 кафе с необычным для интеллигентного Сарова названием «Кузькина мать». Уже тогда жители дома, где расположилась точка общепита, забили тревогу – владелец при эксплуатации допустил немало нарушений. Более того, он самоуверенно отвечал всем недовольным, что он нацелился получить прибыль и не остановится ни перед чем. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы жильцов дома.

Как нам стало известно, прокуратура ЗАТО г.Саров в ноябре текущего года с привлечением специалистов межрегионального управления № 50 ФМБА России провела проверку исполнения санитарного законодательства при осуществлении деятельности по организации общественного питания в кафе «Кузькина мать».

О данной проверке был извещён директор ООО «Саровский пивной комитет», которому принадлежит на праве собственности помещение, занимаемое данным кафе, однако в назначенное время он в кафе не явился, направив в прокуратуру письмо, из которого следует, что он находится за пределами города.

Из материалов проверки:

осмотром помещения кафе установлено:

1) В нарушение п.4.6, 15.1 СП 2.3.6.1079-01 система вытяжной вентиляции из производственного цеха кафе, расположенного на 1 этаже жилого многоквартирного дома по адресу 607188, Нижегородская область, г.Саров, пр. Мира, д. № 11, не выступает над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 метра, а имеет выпуск в стену дома непосредственно над входом в кафе, под окнами жилых помещений.

2) В нарушение п.п. 5.1, 15.1 СП 2.3.6.1079-01 объемно-планировочные и конструкторские решения помещений кафе не предусматривают последовательности (поточности) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, движения персонала и посетителей (как было установлено проверкой, загрузка продуктов производится через общий вход для посетителей).

По возвращении директора ООО «Саровский пивной комитет» в город прокуратурой ЗАТО г.Саров будет решаться вопрос об ответственности виновных лиц в связи с выявленными нарушениями закона.

Жители оказались правы и теперь остается ждать – что же «светит» нарушителям?