Концерт комсомольской песни прошел в Сарове

20 октября в ЦКиД ВНИИЭФ состоялся праздничный концерт «Комсомольская юность моя», посвященный юбилею комсомола. Его подготовили культурно-массовая комиссия профсоюза ВНИИЭФ и отдел культуры ядерного центра. На сцене выступали работники градообразующего предприятия, профсоюзные активисты разных лет, ветераны и творческие коллективы отдела культуры ВНИИЭФ.

Зал пел вместе с выступающими: кто-то погрузился в ностальгию, а кто-то ближе познакомился с эпохой расцвета комсомольского движения – дух комсомольских песен в этом помог. В тот вечер звучали не просто популярные – легендарные песни прошлых лет: «Комсомольцы-добровольцы», «Дан приказ ему на запад», «Если снова над миром грянет гром», «Ленин такой молодой» и многие другие. На сцене выступали народные коллективы: эстрадно-джазовый оркестр Василия Маркова (рук. О.Зыякаев), академический хор ветеранов войны и труда (рук. А.Круглова), камерный хор «Голоса Сарова» (рук. Заслуженный работник культуры РФ В.Богоявленская), солисты вокальных коллективов «Апрель» (рук. И.Левченко), «Стелла» (рук. А.Круглова) и творческого коллектива «Авангард» (рук. И.Яковлева).

Ребята из хореографического коллектива «Карусель» (рук. С.Ершова) украсили праздник ярким танцем: юные танцоры в буденовках под известную песню из «Неуловимых мстителей» создали невероятную атмосферу в зале.

Ведущими творческого вечера стали представители двух поколений – ветеран комсомола Игорь Кочанков и член молодежной комиссии профкома ВНИИЭФ Татьяна Балабина. Большую помощь в организации этого мероприятия оказал председатель профсоюзного комитета ядерного центра Иван Никитин и начальник отдела культуры ВНИИЭФ, Заслуженный работник культуры РФ Марина Павлова.

Председатель культурно-массовой комиссии профкома ВНИИЭФ Ирина Яковлева: «Идея провести юбилейный концерт появилась еще в прошлом году, а серьезная подготовка началась этой весной. Хочется отметить, что участники готовились к мероприятию с большим вдохновением: каждый из них проявил чувство глубочайшего уважения к нашей истории – непобедимой и легендарной, истории Ленинского комсомола. В концерте приняли активное участие и старшее поколение, и молодежь – сцена объединила всех. Зрители были погружены в атмосферу тех далеких лет, когда они были молоды, активны, и свой комсомольский значок носили гордо на груди, как орден. Было приятно, что зал вместе с артистами пел любимые песни, а некоторые даже плакали, ведь комсомол оставил огромный и яркий след в жизни многих советских людей. Заключительная песня – «Не расстанусь с комсомолом» прозвучала как гимн, и зал пел ее стоя».

Концерт «Комсомольская юность моя» – дань уважения нашей славной истории. Сейчас комсомольская организация уже не существует, и все же память о тех временах жива, и жизнь многих наших горожан связана с той эпохой. Как продолжение, праздничные концерты, посвященные 100-летию ВЛКСМ, пройдут в ЦКиД ВНИИЭФ в эту пятницу и 27 октября в ДК «Авангард».