Конференция поставщиков пройдет на базе саровского Центра поддержки предпринимательства

Об этом в эксклюзивном интервью газете «Новый город» рассказал заместитель председателя городской думы Сергей Жижин.

Сергей Жижин: «Не так давно Российский федеральный ядерный центр совместно с АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» и органами местного самоуправления решили провести в Сарове совершенно новый формат мероприятия – конференцию поставщиков. Она пройдет 5-6 февраля на базе Центра поддержки предпринимательства. Конференция поставщиков – это встреча, на которой крупнейшие предприятия города расскажут об условиях проведения своей закупочной деятельности, чтобы заинтересовать и вовлечь в торги малый и средний бизнес. Мы заинтересованы, чтобы как можно больше саровских предприятий принимали участие в закупочной деятельности, которую ведет ядерный центр и органы местного самоуправления».

Процесс организации закупок действительно очень важен, ведь участвовать в закупочной деятельности любого гиганта, как, например, ВНИИЭФ, небольшому предприятию очень сложно. Требования к потенциальным партнерам выставляются высокие – предприятие должно быть социально ответственным, не иметь долгов, соответствовать критериям федерального законодательства, ну и много других аспектов.

5 февраля в рамках конференции поставщиков перед саровскими предпринимателями выступят представители ВНИИЭФ и «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» , 6 февраля – органы местного самоуправления.

Впрочем, ожидаются и другие меры поддержки саровского бизнеса. 

Сергей Жижин: «В январе мы провели несколько встреч с предпринимателями, в ходе которых были обозначены основные проблемы и вопросы, которые есть сегодня у нашего бизнеса. Основной целью было разработать программу создания благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса на территории Сарова».

Для чего это нужно? В первую очередь, чтобы создать в городе новые рабочие места.

Конференция поставщиков – лишь первый шаг в налаживании тесной программы взаимодействия с саровским бизнесом. Не секрет, что многие, более глобальные вопросы, также требуют решения. К примеру, предпринимателей давно волнует, как облегчить ввоз в город строительных материалов, техники, оборудования и т.д. Много жалоб поступает на сложную процедуру оформления и длительные сроки рассмотрения заявок на въезд рабочего персонала.

Сергей Жижин: «У наших предпринимателей много хороших идей. Поступило предложение о создании небольшого логистического центра на территории технопарка «Саров», который занимался бы досмотром грузов. Этот вопрос мы взяли в проработку. Предприниматели вышли с предложением принять участие в строительстве общежития или очередного социального дома, куда можно было бы поселить персонал. Это создание условий и социальных гарантий для тех, кто к нам приедет работать. Был также отмечен низкий уровень вовлечения в предпринимательскую деятельность жителей города».

Все эти вопросы также будут затронуты на конференции поставщиков 5-6 февраля. А уже в марте в Сарове планируется провести большой бизнес-форум.

Подробнее читайте в газете «Новый город» № 4 от 31 января.