Конференция «Творческая мозаика» прошла в ДДТ

11 апреля во Дворце детского творчества прошла традиционная конференция «Творческая мозаика». Об этом сообщили в ДДТ.

Представленные материалы по краеведению, декоративно-прикладному и техническому творчеству были связаны с 800-летием Нижнего Новгорода, которое отметят в 2021 году.

В секции «Техническое творчество» Павел Шумилин (объединение «Юный техник») представил авторский макет «Бурана» и презентацию о нижегородском планетарии. Егор Москалев, также воспитанник Ирины Ващенко, продемонстрировал лампу собственного производства «Динозаврик Дино», а перед этим рассказал об интересном музее старинной техники, который совсем недавно открылся в Нижнем Новгороде на Большой Покровской. Макет аэропорта Нижнего Новгорода с подробной детализацией подготовил еще один юный техник Александр Широких.

Секцию «Туризм и краеведение» представляли воспитанники Елены Гриневой из объединения «Истоки» Александр Галич и Михаил Гринев. Один рассказал об известном нижегородском путешественнике Валентине Ефремове, второй – об истории Нижегородского кремля.

Работы в секции «Декоративно-прикладное творчество» были самыми разнообразными по исполнению. Маргарита Воронкова и Дарья Воробьева из объединения «Юный эколог» с помощью педагога Наталии Сторожевой сделали наглядный макет о птицах парка «Швейцария». Кристина Смирнова, Виктория Кленкина и Павел Юлов, которые занимаются у Светланы Демидовой компьютерной графикой, выполнили коллажи на тему «Памятные места Нижнего Новгорода».

Небольшой мастер-класс для участников конференции провели опытные дворцовцы Ирина Быстрицкая, Светлана Комарова и Ольга Штырова из объединения «Золотая игла». Они показали, как надо представлять свои работы.

Большую помощь, по мнению заместителя директора ДДТ Алевтины Козловой, в проведении конференции оказали воспитанницы объединения «Истоки» Дарья Кудрявцева и Анастасия Андросова, которые строго, но справедливо оценивали выступления ребят.