Константин Семин: «Если не поднимать волнующие проблемы, то это приведет к озлоблению»

Как мы уже писали ранее, центральная городская библиотека имени Маяковского стала площадкой для живой дискуссии между горожанами и интересным гостем из Москвы – тележурналистом и публицистом Константином Семиным. Наш корреспондент также присутствовал на мероприятии.
Константин Семин: «Все знают, какие сейчас настроения царят в обществе, и если никак не поднимать волнующие людей проблемы и не говорить о них, то это приведет к еще большему озлоблению. Может быть, «Агитпроп» – это клапан, который крутят для стравливания пара. Я не посвящен в интриги, моя задача – работать, пока есть такая возможность».

– Перед выходом в эфир, проходит ли «Агитпроп» через какую-либо цензуру?
Константин Семин: «У меня есть основное правило – говорить то, что думаю. Выкладывая все имеющиеся у меня карты на стол, я приглашаю познакомиться с моей точкой зрения, а соглашаться с ней или нет – выбор каждого человека. И если мне не дают говорить то, что я думаю, то «Агитпроп» в эфир не выходит, я не «наступаю на горло собственной песне»».

– В чем основная творческая миссия вашей музыкальной группы «Джанни Родари»?
Константин Семин: «Музыка — это элемент агитации и пропаганды, один из инструментов в огромном арсенале приемов психологической войны, которая ведется и сейчас, а для меня это – возможность еще раз обратиться к людям и донести то, что я считаю крайне важным. О чем сейчас поют современные исполнители? Об отношениях, деньгах, статусе, и даже о наркотиках. То есть сейчас через музыку пропагандируется употребление наркотических веществ, и это никак не запрещается. Необходимо вернуться к таким темам и вопросам, которые по-настоящему волнуют аудиторию сегодня, в том числе петь о том, что сейчас происходит в стране».

– Чему посвящен ваш проект «Последний звонок»?
Константин Семин: «Этот проект объединил единомышленников-добровольцев, которые испытывают чувство тревоги за состояние современного отечественного образования. Российская образовательная система находится в тяжелом кризисе. Наша команда решила выяснить, каковы масштабы бедствия, в чем его причины, какими могут быть последствия? Наша цель – представить панорамный взгляд на российское образование и защитить отечественную школу».

– С чего нужно начать пробуждение общества?
Константин Семин: «С осознания ответственности. То, что происходит в стране, зависит не только от людей, которые находятся у власти, но и от нас с вами. Многие думают, что если страной будет управлять какой-то «волшебный человек», то все изменится, но это иллюзия. Нужно учиться самоорганизации, иначе мы будем не в состоянии что-либо изменить».

Ксения Малышева