Копилка народной мудрости

В Музее народной игрушки открылась выставка «Русская игрушка – копилка народной мудрости».

Основная часть выставки – коллекция Квачей Нижегородской народной игрушки. Экспозиция пополнилась новыми экземплярами мастеров городецкой игрушки, федосеевской, богородской механической. Кроме этого широко представлена щепная и берестяная игрушки. Обновилась в музее коллекция и глиняной игрушки: петровская, романовская, каргопольская, жбанниковская.

Научный сотрудник музея Ольга Позднякова: «Сейчас среди мамочек принято искать развивающие игрушки. А русская игрушка – изначально была таковой, она не для пустого веселья. Каждая игрушка носила развивающий, воспитательный характер. Сопровождала ребенка с рождения и до становления взрослым, когда приходила пора передавать свой опыт и знания младшим братьям или своим детям».

На выставке представлены игрушки, которые сопровождают ребенка по мере его взросления. Наши предки обладали прозорливостью и народной мудростью. Интуитивно чувствуя психологию развития ребенка, они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала ребенка к дальнейшей жизни.

Игрушки мастерили из всего, что давала человеку природа: глина, солома, еловые шишки и дерево.

«Раньше в любом промысле оставалось место для игрушки. Если это артель делала деревянную посуду, мебель, то из остатков дерева – строгали игрушки. Если шили или ткали, из обрезков – мастерили куклу. Если занимались гончарным промыслом, то там тоже помимо основного занятия – глиняной посуды, делали свистульки. И к изготовлению игрушки привлекали детей, таким образом, приучая их к труду. Лишь спустя столетия, игрушка стала отдельным самостоятельным промыслом. – Рассказывает Ольга Позднякова. – В старину считали так: мальчик — будущий охотник, добытчик, воин, поэтому его незаменимой игрушкой должен быть лук со стрелами. Девочка же станет хозяйкой в доме, матерью — ей играть в куклы».

Еще раз скажем, что коллекция музея значительно пополнилась новыми экземплярами, поэтому саровчанам, которые уже «вроде видели» будет не менее интересно.

Кроме этого запланированы мастер-классы по росписи матрешки, изготовлению тряпичной куклы, плетению ковриков. А еще будет работать, так полюбившаяся маленьким посетителям, – «Игралочка».

Выставка «Русская игрушка – копилка народной мудрости» продлиться до конца сентября.