Краевед из Сарова помог археологам с идентификацией захоронения

Наш корреспондент вновь встретился с одним из руководителей раскопок на месте храма Живоносного Источника Николаем Барановым. Он рассказал, что на данный момент техника уже поработала внутри периметра фундамента, и теперь археологи расчищают наружный периметр вручную. Остаток фундамента храма уже хорошо виден.

Николай Баранов: «Одна из недавних значимых находок была обнаружена внутри храма – это белокаменное надгробие. Видимо, уже после взрыва храма надгробие зачем-то было сброшено во внутреннее пространство храма. Надгробие находилось над могилой Дмитрия Александровича Соловцева, сына одного из меценатов Саровского монастыря. Надписи на нем сильно пострадали – скорее всего, когда его сбрасывали при помощи техники.

Но тут неоценимую помощь нам оказал краевед Валентин Степашкин: он нашел архивные документы, в которых сохранился полный текст надписи на гробнице. Надпись гласит: «1784 года декабря преставился раб Божий лейб-гвардии Измайловского полку прапорщик Дмитрий Александрович Соловцев. Родился в 1762 году в сентябре месяце. Жития его было 22 года три месяца».

Валерия Александрова, фото автора