Краснокнижники на Березовой. Продолжение…Часть 3

shapka

Мы рассказали вам о встреченных в лесу на Березовой седом и трехпалом дятле. Сегодня поговорим о зеленом дятле – еще одном краснокнижном виде, встреченном там.

Этот вид, как и трехпалый дятел, тоже стал редким в результате деятельности человека – вырубки старых лиственных и смешанных лесов.

Этот дятел крупный, с характерной зеленой окраской оперения. Спина ярко-зеленая, низ зеленовато-серый. У самца и самки большая красная шапочка, захватывающая все темя до затылка, на лице сплошная черная маска (по этому признаку он легко отличается от своего “брата” – седого дятла), у самца на черных «усах» есть красные перья; у молодых птиц маски нет.

Обитает в Европе от атлантического побережья до долины Волги, западного побережья Каспийского моря, в Северо-Западной Африке и Малой Азии. Предпочитает гнездиться в лиственных и смешанных лесах, отдает предпочтение опушкам, разреженным лесам и лесам, расположенным по берегам рек и озер. Часто гнездится неподалеку от седого дятла.

Первые брачные крики раздаются уже в конце зимы, в сильные оттепели. Вылетев с ночевки, дятел усаживается на самой вершине дерева и время от времени кричит, поворачивая голову то в одну, то в другую сторону. Барабанная дробь у них тоже присутствует, но гораздо реже, чем у пестрых дятлов.

Питается в основном муравьями и их личинками, как и седой дятел.

Зимой прилетает на кормушки полакомиться несоленым салом.

Встречается в лесах, примыкающих к городу, залетает во дворы старого района. У нас этот вид зимует, Саров находится на северной границе ареала зимовки зеленого дятла.