Краснокнижники в лесу на Березовой. Продолжение…

shapka

О паре седых дятлов, встреченных в этом лесу, мы уже писали.

Теперь настала очередь трехпалого дятла. Этот вид стал редким в результате деятельности человека – вырубки старых лесов с уничтожением сухих и дуплистых деревьев, которые дятлу необходимы для питания и гнездования.

Характерная особенность, от которой и название вида – трехпалые ноги (два пальца обращены вперед и один назад). Спина белая, с широкими черными пестринами, хвост черный, с поперечными белыми полосами. Лоб, затылок и задняя сторона шеи черные, с белыми пестринами на лбу и затылке, бока головы и шеи белые. Темя у самцов золотисто-желтое, у самок грязно-беловатое или голубоватое, с темными пестринами. В России гнездится от Карелии до побережья Охотского моря. Через Нижегородскую область проходит южная граница ареала этого вида. Предпочитает старые боры, особенно заболоченные.

Очень подвижен, полет быстрый, прямолинейный. Барабанная дробь тихая и короткая, кричит редко. Гнезда устраивает в дуплах сухих сосен, елей, пихт, осин и берез, реже – в живых деревьях. К размножению приступает рано: уже в феврале можно слышать стрекотание и своеобразный протяжный крик трехпалого дятла.

Питается исключительно древесными насекомыми и их личинками.

В конце 2016 года в лесу на Березовой впервые встречена и стала регулярно встречаться кочующая пара трехпалых. Весной, будем надеяться, пара останется здесь на гнездование.