Крепкий союз

шапка

19 марта в Детской музыкальной школе им. М.А.Балакирева состоялся концерт капеллы мальчиков, посвященный 110-ой годовщине подводных сил ВМФ России. Мероприятие состоялось при поддержке общественной организации ветеранов ВМФ Сарова.

Сотрудничество подводников с капеллой мальчиков началась почти 10 лет назад. Председатель совета общественной организации ветеранов ВМФ им. Ф.Ушакова Сергей Яковлев отмечает, что шефство над юными артистами они взяли неслучайно – среди участников есть дети из неполных и неблагополучных семей.

– В капелле мы заложили такую традицию: приходим на торжественное для ребят событие – «посвящение в капелланы», – рассказывает С.Яковлев. – Когда уже младшая группа сформирована, мальчишки дают свой первый концерт, мы вручаем им памятный адрес, напутствия. Чтобы они понимали, что это не пустые слова, что за ними ответственность за важное дело.

В капелле уже есть Андреевский флаг, картины на морскую тематику, бескозырка с надписью «Подлодка Саров». Вы знаете, что «Саров» – лодка-рекордсмен, самая большая дизельная лодка в России. У ребят уже были форменные воротники, и еще в этом году мы привезли из Севастополя (летом у нас был автопробег) 20 гюйсов, прямо с морским дыханием подарок.
В планах общества подводников продолжать дружбу с капелланами, а в перспективе, по словам Сергея Яковлева, хорошо бы осуществить поездку в Северодвинск, чтобы наши ребята дали концерт экипажу подлодки «Саров». Вместе они уже путешествовали по местам, связанным с именем великого адмирала Федора Ушакова.