Круглосуточных аптек в Сарове больше нет?

Аптека № 2 на пр. Мира, которая вела продажу медикаментов круглосуточно, по ночам больше не работает. Об этом нам сообщил один из читателей, который ночью пытался купить жаропонижающее для своего ребенка и не смог это сделать. Напомним, что аптека № 2 вела работу в круглосуточном режиме в Сарове с 2009 года. Это было сделано для удобства горожан.

Мы позвонили во вторую аптеку, сейчас она действительно не работает по ночам. Сегодня аптека № 2 ведет торговлю медицинскими препаратами с 7.00 до 24.00.

За комментарием мы обратились к генеральному директору АО «Аптеки Сарова» Сергею Белову.

«В 2009 году руководством МУП «Аптека» действительно было принято решение о переводе дежурной аптеки в режим круглосуточной, – значится в ответе гендиректора АО «Аптеки Сарова». – Однако за этот период неоднократно возникали конфликтные ситуации, связанные с безопасностью сотрудников ночной смены. Помимо этого, в указанный период прошел процесс реорганизации предприятия, и на сегодняшний день оно является акционерным обществом, которое не вправе претендовать на компенсацию затрат из бюджета».

Насколько нам известно, вторая аптека ранее была не единственной аптекой в городе, которая вела торговлю медицинскими препаратами круглосуточно. Так директор аптеки «36,7» Светлана Базанова прокомментировала нам, что круглосуточная торговля медицинскими препаратами также велась и в их аптеке в ТЦ «Плаза» на протяжении почти пяти лет, однако по коммерческим соображениям от этой идеи пришлось отказаться. Не выгодно. 

Аптекам для работы ночью нужно содержать дополнительный штат персонала (сотрудник, охранник), плюс работа «тревожной кнопки», оплата электричества в ночное время и т.д. 

Не прижилась в городе и другая услуга – медикаменты на дом. Многие аптекари считают, что в Сарове это, во-первых, неэффективно, во-вторых, по действующему законодательству аптекам не регламентировано заниматься доставкой лекарств. Максимум, на что идут многие аптеки – создание собственных сайтов, где можно заказать лекарственный препарат, но получить его потом – в аптечном пункте.

Так что саровчанам теперь советуем иметь дома запас лекарств, а в экстренных случаях по ночам вызывать скорую помощь.