Кто компенсирует ущерб, если ваша машина пострадала от урагана?

shapka-7

29 мая в Москве и Подмосковье пронесся ураган, унесший жизни 15 человек. Еще около 200 человек пострадали, были повреждены крыши более 300 зданий, в том числе и одного роддома, повреждения получили почти 2,5 тысячи автомашин, сломаны и вырваны с корнем оказались сотни деревьев. Стихийное бедствие нагрянуло неожиданно для большинства жителей столичного региона: система оповещения, в том числе и с помощью СМС-сообщений, не сработала.
В Сарове на прошлой неделе также пронесся сильный ветер, сломавший несколько деревьев, однако, слава Богу, особых разрушений городу он не принес. Но погода продолжает быть крайне неустойчивой, и от стихийных бедствий мы с вами тоже не застрахованы.

Как действовать в случае, если ваше имущество в ходе разгула стихий оказалось повреждено? Кто обязан будет возместить ущерб, куда обращаться, какие документы необходимо предъявить, чтобы получить компенсацию? Все эти вопросы мы задали кандидату юридических наук, директору ООО «Центр правовой помощи» Игорю Губенку.

Внимательно читайте договор!
Игорь Васильевич объясняет: если пострадавший автомобиль был застрахован по КАСКО, вы получите компенсацию, если это прописано в вашем договоре. Внимательно читайте договор – в нем могут быть различные исключения. Например, связанные с действием обстоятельств непреодолимой силы – в том числе и урагана.
Юрист уточняет: не всякий сильный ветер можно считать ураганом, то есть действием обстоятельств непреодолимой силы. На территории каждого субъекта РФ установлено значение силы ветра, при которой его можно считать ураганом. Это значение учитывается также и при строительстве зданий. Если все-таки пронесся ураган, МЧС выносит соответствующее заключение, которое имеет юридические последствия: стихийное бедствие квалифицируется как действие форс-мажорного обстоятельства (оно же обстоятельство непреодолимой силы). Так, ураган в Сарове в 2015 году был квалифицирован как ЧС, и об этом было вынесено соответствующее официальное заключение.

Кто возместит ущерб?
Теперь рассмотрим случай, если ваш автомобиль не был застрахован. Игорь Губенок уточняет: если транспортное средство пострадало в результате падения дерева, ущерб должна возместить организация, на территории которой это событие произошло. То есть это либо администрация города, либо предприятие, либо управляющая компания, за которыми эти территории закреплены. Чтобы узнать, чья территория, необходимо направить запрос в городскую администрацию.
Однако здесь нужно учитывать некоторые нюансы. Так, если ураган был квалифицирован как ЧС, а дерево, упавшее на транспортное средство, было здоровым, компенсацию вы, скорее всего, не получите. Однако если дерево было гнилым, шансы получить компенсацию есть. В случае же падения на ваш автомобиль рекламной конструкции отвечать будет ее владелец.
В 2015 году юристу удалось через суд добиться выплаты компенсации от МУП «Центр ЖКХ». С крыши дома ураганом были сорваны три листа кровельного железа, которые, упав на автомобиль его клиента, повредили транспортное средство. Суд признал вину организации, поскольку кровельные листы были ненадлежащим образом закреплены.
Таким образом, если вина организации будет доказана, она и будет компенсировать ущерб.

Какие документы собрать?
Игорь Губенок: «Во-первых, собственник транспортного средства должен представить документы на автомобиль – свидетельство о регистрации либо паспорт ТС. Во-вторых, должна быть справка от полиции, в которой зафиксировано, что повреждения произошли именно в этом месте, в это время и при данных обстоятельствах. В-третьих, необходимо предъявить результаты независимой экспертизы по определению размеров ущерба».
Юрист подчеркивает: в любом случае необходима фотофиксация повреждения – это ваше основное доказательство.

Инструкция по применению
Итак, как действовать, если вы обнаружили, что на ваш автомобиль упало дерево?
1. Ничего не трогайте, сфотографируйте все как можно тщательнее.
2. Вызовите сотрудников полиции на место происшествия. Следуйте их инструкциям. Возможно, они откажутся выехать, в таком случае предоставьте им свои фотодоказательства.
3. Получите постановление полиции об ущербе и его обстоятельствах.
4. Обратитесь к независимому оценщику, чтобы определить размер ущерба.
5. Выясните в администрации, какая организация несет ответственность за территорию, на которой вашему имуществу был нанесен ущерб.
6. Обратитесь с претензией в соответствующую организацию – возможно, она компенсирует ваш ущерб добровольно.
7. Если организация отказывается выплатить вам компенсацию, со всеми вышеперечисленными документами обратитесь в суд.