Кто может оказать психологическую поддержку в родах?

Рождение ребенка и материнство – вещи сакральные для любой женщины. В последнее время будущие мамы все чаще прибегают к помощи специалистов, которые способны не только дать нужную информацию и «заполнить» пробелы в знаниях, но и морально поддержать.

Доула — это помощница в родах. В отличие от медика, она не оказывает медицинских услуг. Ее работа, в первую очередь, направлена на психологическую поддержку.

В нашем городе есть такой специалист – Наталия Полевая. Она отмечает: «В последнее время слово «доула» все больше на слуху, но чаще всего оно вызывает непонимание и обрастает ложной информацией. Я не раз сталкивалась с недоброжелательными отзывами насчет этой профессии. Кто-то считает, что доула якобы выступает против любого медицинского вмешательства, кто-то уверен, что услуги этого специалиста вообще не нужны, а у некоторых людей обращение к доуле ассоциируется с обращением в секту! Отчего возникают такие мнения, которые противоречат реальности? От незнания».

Историческая справка. Во все времена роженицы прибегали к сторонней поддержке. Специально обученные женщины контролировали течение всего процесса родов и оказывали необходимую помощь – обрезали пуповину, зашивали имеющиеся разрывы, готовили успокоительные отвары на основе лекарственных растений. Пальма первенства в этом вопросе принадлежала повитухам. К ним предъявляли ряд требований – наличие нескольких собственных детей, хорошая репутация, навыки знахарства. Позднее роль повитухи частично на себя взяли акушерки и доулы. Главное отличие акушерки от доулы — способность оказывать квалифицированную медицинскую помощь, а на плечах доулы лежит психологическая, бытовая и эмоциональная поддержка.

Наталия Полевая: «Доула помогает женщине пройти процесс рождения ребенка так, чтобы будущая мама понимала, что происходит, и находила в себе силы и опору. Кроме того, в роддоме возникает множество бытовых ситуаций, в которых помощь доулы будет необходима – подать стакан воды, накрыть одеялом или наоборот открыть окно, если жарко. Конечно, будущая мама может сделать все это сама, но во время родов женщине хочется сконцентрироваться на ощущениях. Акушерка не будет постоянно сидеть рядом с роженицей. Да и не каждый муж будет собранным и сконцентрированным в такой ситуации – часто мужчины переживают даже больше своих вторых половинок. Близкие родственники не прочь давать советы и сыпать комментариями не к месту. А доула не переносит на роды свои ожидания или беспокойства, она не будет ни сознательно, ни подсознательно транслировать свою картину «правильных» родов. Она всегда на стороне женщины».

Круг тепла

Наталия начала свой профессиональный путь с курсов инструктора подготовки к родам, затем отучилась на доулу и прошла практику в столице. В ее арсенале знания об основах физиологии, техниках обезболивания во время родов и многие другие необходимые психологические навыки.

Наталия Полевая: «Если есть возможность, то доулы развиваются дальше – получают медицинское образование, проходят курсы по послеродовому восстановлению, становятся консультантами по грудному вскармливанию. Например, я владею расслабляющими техниками, в которых используется шарф ребозо – это длинный шарф из натуральных тканей, который тысячелетиями служил индейским женщинам не только как элемент одежды, но и как покрывало и перевязь, в которой удобно носить малыша. Объятия шарфом позволяют расслабиться эмоционально и физически. Для будущих мам это особенно актуально: во-первых, приятно, когда о тебе заботятся, во-вторых, во время массажа можно расслабить связки, спину, шею, все зажатые и болезненные участки тела, а также расширить таз, чтобы ребенок сам мог занять удобную для рождения позу. Также я веду занятия йогой для мам с малышами. Йога – прекрасная альтернатива физическим нагрузкам».

Еще Наталия проводит встречи для беременных и мам «Круг тепла»: здесь женщины делятся своими ощущениями, переживаниями или просто наслаждаются уютной атмосферой. Для участниц проводятся семинары на актуальные темы, приглашаются специалисты, в том числе и известные городские психологи.

Наталия Полевая: «Это не общение в очереди в женской консультации или на форуме, где можно ожидать какого угодно отношения. Эти встречи очень деликатные, теплые и «обнимающие»».

Кстати, Наталия – мама двоих детей, сейчас она готовится к рождению третьего ребенка.

Наталия Полевая: «Во время прошлых родов я много переживала, и в этот раз я бы сама х отела воспользоваться услугами доулы. Мне, как любой женщине, хочется, чтобы рядом был кто-то, кто меня успокоит, скажет, что все хорошо и то, что сейчас происходит – это нормально. Одна из ключевых составляющих работы доулы — ее безоценочность. Основная задача специалиста — создать максимально комфортное пространство для родов. Доула не руководит, не указывает, не учит и не проверяет — она находится на равных позициях с женщиной: в родах, во время и после беременности».

Согласно российскому законодательству, в роддоме рядом с роженицей могут находиться только близкие родственники и отец будущего ребенка. Но сейчас общественность активно просит российский Минздрав расширить границы, поэтому многие роддома идут навстречу женщинам и разрешают во время родов присутствовать мужу, доуле и индивидуальной акушерке.

Слышать себя и доверять будущему ребенку

– Как вести активный образ жизни во время беременности?

Наталия Полевая: «Если до беременности женщина занималась спортом, и у нее нет никаких медицинских противопоказаний, то не нужно ставить табу на физических нагрузках. Главное – прислушивайтесь к своему организму. Еще можно найти подходящую альтернативу, например, заняться йогой, в Сарове есть курсы для беременных и мам с малышами. В крайнем случае, гуляйте на свежем воздухе – это полезно и доступно для всех будущих мам».

– Как подготовиться к родам?

Наталия Полевая: «Важно знать физиологию процесса, чтобы не испугаться и понимать, что происходит. Еще я советую изучить возможные медицинские вмешательства, которые могут произойти во время родов. И, конечно, важен психологический настрой, знание методов обезболивания, чтобы сконцентрироваться на своих ощущениях – слышать себя и доверять своему будущему ребенку».  

– Должен ли муж присутствовать на родах?

Наталия Полевая: «Для супругов это может быть очень откровенный, чувственный, самый запоминающийся момент в жизни. Хорошо, если муж готов и не паникует на родах. Но часто само присутствие супруга в чужих стенах роддома очень поддерживает женщину».

– Как Вы относитесь к медицинским вмешательствам?

Наталия Полевая: «Я не против. Они спасают жизни мам и малышей, когда действительно являются необходимыми. Но бывают и такие случаи: в некоторых роддомах буквально заставляют делать эпидуральную анестезию, хотя женщина отказывается и способна пережить схватки самостоятельно. Поэтому, обладая достоверной информацией, мама должна уметь вести диалог и осознанно относиться к возможным последствиям от медицинских вмешательств».

– Есть мнение, что такие профессии, как доула – это издержки современного мира, мол, раньше женщины в полях рожали, и ничего… Наталья Полевая: «Но и тогда рядом с роженицами находились помощницы! Никто не рожал в одиночку. Поддержка для женщины очень важна. Кстати, есть исследования, которые доказывают, что присутствие доулы во время родов снижает процент медицинских вмешательств и кесаревых сечений, а также увеличивает уровень ощущения безопасности у будущей мамы».

Облегчение боли в родах. Советы от доулы Натальи Полевой

Самый важный секрет, который поможет маме максимально обезболить роды – это расслабление и принятие всех этапов процесса рождения ребенка. Что поможет расслабиться?

– Вода: ванная или душ, температура воды 36-37 градусов.

– Свобода движения: во время родов будущие мамы могут занимать разные удобные позы – не только лежать на спине.

– Ароматерапия: есть эфирные масла, которые стимулируют роды, и, наоборот, расслабляют.

– Массаж: самостоятельно или с помощью партнера, например, массаж крестца и поясницы.

– Музыка, пение и медитация: все то, что настраивает на волну схваток.

– Контакт с ребенком: визуализация и концентрация на процессе появления малыша.

Наталия Полевая, доула, инструктор подготовки к родам: ««О Боже! Я – беременна…», – эта фраза пролетает в голове каждой женщины при виде двух полосок на тесте. И не важно, долгожданная беременность или неожиданная. Оцепенение, растерянность или порой отчаяние, но обязательно нежная теплота внутри… Это далеко не вся гамма чувств, которую женщина может испытать одновременно в такой момент. Будущая мама беспокоиться о многом, в том числе боится самих родов. Иногда волнения заводят женщину в тупик. Добавляют «яркости» ощущений гормональные и физические изменения, социальный образ легкой беременности и идеальной мамы, а также назидания врачей и изменение прежнего образа жизни. Где взять уверенность и способность активно принимать решения? Для начала примите свои чувства – они бывают разные, и позитивные, и негативные, учитесь их замечать, признавать и озвучивать. Знания и вера в себя помогут снизить тревогу. У каждой женщины свои взгляды на то, что будет правильным для нее и ее ребенка. Ходите на курсы для беременных, которые кажутся интересными и полезными. Обратитесь с вопросом к врачу, которому доверяете. Читайте научные статьи и данные доказательной медицины. В некоторых случаях только доула сможет поддержать вас в вашем выборе безоговорочно, предоставив информацию из проверенных источников. Я желаю, чтобы людей, которым вы сможете доверять, было вокруг как можно больше».

Ксения Малышева, фото Наталии Полевой