Кто такой волонтер или… Как стать частью события мирового уровня

shapka

«Вы знаете, какое мероприятие мирового уровня пройдет в нашей стране в 2018 году?» – таким вопросом начала свое речь Надежда Володина, заместитель директора Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Нижнем Новгороде. Она выступила перед участниками профильной смены «Наше дело-2016» в лагере «Березка».

С 14 июня по 15 августа 2018 года в Росси пройдет Чемпионат мира по футболу. Это одно из самых масштабных спортивных мероприятий, которое впервые состоится в нашей стране. В нем будут участвовать сборные команды из 32 стран. Будет проведено 64 матча на 12 стадионах в 11 городах России. Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Санкт-Петербург, Сочи.

В Нижнем Новгороде пройдет шесть матчей.

Уже сейчас город активно готовится к событию мирового масштаба. Строится современный стадион (кстати, проект нижегородского стадиона признан федерацией FIFA самым лучшим), развивается инфраструктура, в частности, в аэропорту «Стригино» открыт новый терминал, строятся новые станции метро, идет подготовка волонтеров.

Именно с целью мотивировать молодых людей к участию в волонтерской работе Надежда Володина и прибыла в «Березку». Она рассказала, что такое Чемпионат мира, кто такие волонтеры, как стать волонтером, для чего это нужно, почему это интересно. Профильная смена, хоть и немногочисленна – шестьдесят подростков, но ребята подобрались активные и целеустремленные.

«Для Нижнего Новгорода – большая честь проводить у себя событие мирового масштаба. Но вместе с тем, это еще и большая ответственность. – Говорит Надежда. – Волонтерство – это один из способов побывать на Чемпионате Мира, быть частью этого события. Волонтеры – лицо любого мероприятия. От их работы складывается общее впечатление о событии. Основная задача волонтера – помогать».

Волонтерская программа включает 20 направлений деятельности, функций. В их число входит: работа с футбольными командами, куда стремятся все молодые люди (еще бы, возможность воочию увидеть легенд футбола!), размещение гостей города в отеле, лингвистические услуги, работа со зрителями, со СМИ. Можно выбрать любое направление деятельности, исходя из своего опыта и предпочтений.

Кто может стать волонтером? Гражданин любой страны, которому на момент проведения ЧМ исполнится 18 лет. Обязательно знание английского языка, (хотя бы на уровне школьной программы) и возможность работать волонтером не менее 20 дней в период проведения чемпионата.

Для всех волонтеров будет организовано питание, экипировка фирмы «Адидас», бесплатный проезд от места проживания до стадиона (в пределах города). Прорабатывается бесплатное проживание на базе общежитий университетов. Студентам и выпускникам, которые будут работать волонтерами, перенесут сроки сдачи экзаменов.

Чтобы подать заявку, необходимо пройти электронную регистрацию на портале: welcome2018.com. Когда вы заполняете анкету, у вас есть возможность выбрать любой город-организатор. После заполнения анкеты, формируется личный кабинет, на который приходят тесты на личностные качества и на знание языка. С сентября начинается очный этап – проведение собеседования.

Если и вас и интервьюеров все устроило, то со следующего года начинается обучение. Готовить волонтеров будут специалисты высочайшего уровня.

Заявки принимаются с июня по конец декабря 2016 года. Уже более 80 тысяч человек со всего мира изъявили желание быть волонтером! В Нижний Новгород будет отобрано порядка 1500 волонтеров.

Что же получает волонтер? В первую очередь – общение, опыт участия в мероприятии международного масштаба. Участие в волонтерстве в дальнейшем качественно меняет жизнь, помогает при устройстве на работу.

ВОЛОНТЕРСКИЙ ЦЕНТР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018™
В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:
УЛ. БОЛЬШАЯ ПОКРОВСКАЯ,37, 1 ЭТАЖ, КАБИНЕТ 114, ТЕЛ. +7(831)430-39-56, 
E—MAIL: DOBROCENTR@UNN.RU
ГРАФИК РАБОТЫ: ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА С 10.00 ДО 17.00 БЕЗ ОБЕДА.