Курение может стать причиной пожара

Пожары, вызванные курением табака приводят к наибольшему количеству смертей, чем любая другая причина пожара.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности.

Никогда не курите в постели или когда вы сонные …

так как вы можете заснуть, позволяя зажженной сигарете выпасть из вашей руки, что легко вызовет загорание, и последствия этого могут быть катастрофическими … Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати с постельными принадлежностями.

Будьте особенно осторожны …

когда курите, если вы употребляли алкоголь или принимали лекарства, так как это может повлиять на ваше понимание того, что происходит вокруг вас.

Используйте соответствующую пепельницу…

из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Так же не рискуйте, оставляя зажженные сигареты (или подобное) без присмотра. Немного воды в пепельнице поможет сделать её безопасной.

Не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз…

потоками воздуха искры легко заносит на нижележащие балконы, если там будут присутствовать горючие материалы то пожар не заставит себя долго ждать. При этом распространяясь по балконам (лоджиям) пожар может охватить все этажи.

На 17.02.2020 г. на территории ЗАТО г. Сарова произошло 8 пожаров. Причиной 4 из них стало неосторожность при курении, на которых был травмирован 1 человек, 1 человек погиб. Подразделениями специальной пожарной охраны на пожарах спасен 1 человек.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении, а лучше совсем отказаться от этой пагубной привычки.

Информацию предоставила СПСЧ № 6 г. Саров