Лазертаг: играть здесь и сейчас

В этом году новогодние каникулы подарили мне и моим друзьям незабываемые впечатления: мы познакомились с необычным видом активного отдыха.

Лазертаг – военно-прикладная игра, которая проходит в реальном пространстве и времени. Оружие в лазертаге стреляет лазерными лучами в безопасном инфракрасном диапазоне, поэтому – никаких синяков и боли, только азарт и прекрасное настроение!

12 апреля саровскому лазертаг-клубу «GRAVITON» исполнилось 3 года.

Инициативные ребята, которые создали этот клуб, еще раз доказали – активный отдых может быть полезным не только для здоровья, но и для ума.

Один из «отцов»-основателей «GRAVITON» – Михаил Саулин, его помощник, активист клуба – брат Сергей.

Михаил Саулин: «Долгое время лазертаг был нашим хобби – мы с братом играли в разных городах. А три года назад появилась идея развить этот вид активного отдыха в Сарове».

Сергей Саулин: «В первую очередь мы закупили все необходимое оборудование. Чтобы провести первую игру, позвали своих знакомых и друзей. Дружеская схватка состоялась на заброшенной турбазе в Мордовии».

Михаил Саулин: «С тех пор, проанализировав широкий спектр возможностей, которые открывает перед игроками открытое пространство, мы решили проводить игры вне арены – здесь нет ограничений по территории площадки, можно выбрать любое здание, ландшафт, а еще это свежий воздух и реализация самых необычных сценариев. На текущий момент основной площадкой в Сарове для проведения игр являются Кремешки».

– Как вы придумали название клуба?
Михаил Саулин: «Гравитон – мифическая частица, которая отвечает за притяжение. Мы притягиваем разных людей и только самые положительные эмоции».

– Как вы считаете, саровчане любят активный отдых?
Сергей Саулин: «Сейчас активный образ жизни становится все более популярным. Люди понимают, что вместо того, чтобы лежать на диване, лучше провести свободное время более интересно и полезно».

– Какое оружие есть у вас в арсенале?
Сергей Саулин: «У нас – 24 боекомплекта, причем все стрелковое оружие – настоящие макеты. Например, макет автомата Калашникова весит 4,5 кг, ровно столько же, сколько и настоящий. Кроме того, есть два командных пункта, которые обычно выполняют роль аптечек. Но задачу можно усложнить, и та же самая аптечка будет не только «воскрешать» и давать патроны, но и станет «излучать» радиацию, чтобы в любой момент времени всех, кто находится рядом с ней, лишать жизней».

– А сколько существует сценариев?
Михаил Саулин: «У нас есть много разных гаджетов и примочек, это позволяет реализовывать самые разные сценарии. Сейчас их около 50, причем 20 из них мы придумали сами».

Сергей Саулин: «Один из самых популярных сценариев – захват и удержание точки. Но фантазия может разыграться не на шутку. Как-то раз мы устроили ночную игру в заброшенном здании. Согласно сценарию, нужно было найти «сумасшедшего ученого» и обезвредить опасное оружие, которое он создал. Игроки максимально проявили свою креативность: здание освещалось мерцающими огнями, ученый выглядел как настоящий и вел себя согласно своей роли».

Михаил и Сергей отмечают: лазертаг – это не только игра, это целая философия.
Михаил Саулин: «Мы не просто даем людям макеты оружия в руки со словами – «Идите, стреляйте». Для нас важнее, чтобы игроки получили полезные навыки, и у них изменилось отношение к привычным вещам. Именно в процессе игры в лазертаг люди для самих себя и окружающих раскрываются по-новому, потому что попадают в непривычную обстановку. Каждый человек понимает, какие у него сильные стороны, а над чем надо поработать».

– Сколько поклонников лазертага сейчас в Сарове?
Сергей Саулин: «Примерно 800 человек. Лазертаг никого не оставляет равнодушным: тот, кто хоть раз играл с нами, возвращается снова».

Михаил Саулин: «Лазертаг в нашем городе – это социум, сообщество единомышленников, ребята дружат и за пределами клуба. Кстати, у нас в планах – создание профессиональной команды, которая будет представлять Саров во всероссийском турнире».

P.S.
У Михаила и Сергея – множество идей для развития активного отдыха в Сарове, например, этим летом в ЗАТО будет развиваться новый проект.

Михаил Саулин: «Облик лазертаг-клуба «GRAVITON» скоро поменяется, мы вырастем и станем «СКЛАДом» – саровским клубом любителей активного отдыха. Появится новая ветвь – бампербол. Это видоизмененный футбол – суть игры та же, только игроки одеты в прозрачные надувные сферы, похожие на зорбы».

Сергей Саулин: «Бампербол — это одновременно и спорт, и развлечение. Присоединяйтесь к нам! Мы хотим привлечь как можно больше народа в свою команду, чтобы люди поняли – вне дивана течет интереснейшая жизнь!».

Беседовала Ксения Малышева, полное интервью читайте в ближайшем номере газеты «Вести города».

Фото: группа «Лазертаг г. Саров GRAVITON»

Хочешь узнать о лазертаге больше? Ссылка на группу в социальной сети в «Вконтакте»: https://vk.com/lasertag.sarov