Лечебная физкультура при остеохондрозе позвоночника

Неврологические проявления остеохондроза позвоночника возникают в социально активном возрасте и составляют 17,0% в структуре всей неврологической инвалидности. Медико-социальная значимость остеохондроза позвоночника определяется экономическими потерями, связанными с временной нетрудоспособностью больных. Возраст большинства пациентов от 30 до 50 лет.

О заболевании и методах его лечения рассказывает реабилитолог, специалист по адаптивной физической культуре Наталия Фролова.

– Наталия Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что такое остеохондроз?

– Остеохондроз – это комплекс симптомов, в основе которого лежит развитие дегенеративно-дистрофических процессов в хрящевой ткани позвонков, включая межпозвонковые диски и связочный аппарат. Под влиянием вибраций, рывковых движений подъема тяжестей и падений с возрастом происходит естественное старение межпозвонковых дисков. Развитию и обострению заболевания способствуют различные травмы спины, статические и динамические перегрузки, слабая физическая подготовка, нарушение осанки и искривления позвоночника, плоскостопие и лишний вес.

Лечение остеохондроза и его осложнений проводят в основном с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение процесса дистрофических изменений в структурах позвоночника. Успешное лечение больных остеохондрозом зависит от правильного ведения восстановительных мероприятий, особенно на ранней стадии заболевания. Физическая реабилитация должна проводиться комплексно. Особенно эффективна лечебная физкультура. ЛФК – это основа профилактики обострений и прогрессирования дегенеративного процесса в позвоночнике.

– А каковы клинические проявления остеохондроза?

– Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, сопровождающееся деформацией, в первую очередь, межпозвонковых дисков.

Остеохондроз – заболевание с участием наследственных, врожденных черт и ряда приобретенных факторов – статико-динамических, аутоиммунных, обменных и др. Вначале поражаются межпозвонковые диски, затем – другие отделы позвоночника, ОДА, нервная система.

В жизни современного человека дисбаланс между активной физической деятельностью и статическими нагрузками приводит к снижению тонуса мышечного корсета позвоночника, ослаблению его рессорной функции, поэтому возрастающая осевая нагрузка на межпозвонковые диски и связочный аппарат позвоночника создают условия для их макротравматизации.

– Каковы причины возникновения заболевания?

– Основные причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках:

– наследственная предрасположенность, нарушение обмена веществ в организме, инфекции, интоксикация;

– избыточный вес, неправильное питание;

– возрастные изменения;

– травмы позвоночника, нарушение осанки, сколиоз, гипермобильность, плоскостопие;

– неблагоприятные экологические условия;

– малоподвижный образ жизни, работа, связанная подъемом тяжестей, поворотами, сгибанием и разгибанием, рывковыми движениями;

– длительное воздействие неудобных поз в положении стоя, сидя, лежа, при выполнении работы, при которой увеличивается давление дисках и нагрузка на позвоночник;

– чрезмерные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система;

– перегрузки позвоночника в результате ходьбы на высоких каблуках и беременности женщин;

– резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами;

– нервное перенапряжение, стресс.

Нарастание дегенеративных изменений в диске приводит к снижению его высоты. В связи с этим нарушаются нормальные взаимоотношения в межпозвонковых суставах. Когда происходит прорыв фиброзного кольца с выходом за его пределы части или всего ядра, наступает так называемая «грыжа диска». Важным является направление выпячивания и размеры грыжи.

– Каковы основные симптомы при остеохондрозе?

– Это: постоянно ноющие боли в спине, чувство онемения и ломоты в конечностях;

– усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании;

– уменьшение объема движений и спазма мышц;

– при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: боли в руках, в плечах, головные боли, возможно, развитие так называемого синдрома позвоночной артерии, при котором появляются жалобы на шум в голове, головокружение, мелькание «мушек», цветных пятен перед глазами в сочетании с пульсирующей головной болью. Причиной синдрома позвоночной артерии может быть ее спазм в ответ как на непосредственное раздражение ее симпатического сплетения за счет костных разрастаний, грыжи диска, артроза межпозвонкового сустава, так и рефлекторной реакции вследствие раздражения любых рецепторов позвоночника. Наличие синдрома позвоночной артерии может усугубить течение коронарной или сердечно-мышечной патологии при их наличии.

Особо отметим:

– при остеохондрозе грудного отдела позвоночника – боль в грудной клетке (как «кол» в груди), в области сердца и других внутренних органах;

– при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника – боль в пояснице, иррадиирущая в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза;

– поражение нервных корешков (при грыжах межпозвонковых дисков, костных разрастаний, спондилолистеза, спондилоартрозе), стреляющая боль и нарушение чувствительности, гипотрофия, гипотония. Слабость в иннервируемых мышцах, снижение рефлексов.

– Какая лечебная физкультура подходит при остеохондрозе?

– Лечение больных с остеохондрозом позвоночника включает различные ортопедические, медикаментозные и физиотерапевтические методы, а также средства лечебной физкультуры (ЛФК): двигательный режим, физические упражнения, массаж, тракционное лечение.

ЛФК – это ведущий метод консервативного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА), основанный на применении дозированных нагрузок, направленных на декомпрессию нервных корешков, коррекцию и укрепление мышечного корсета, увеличения объема и выработки определенного стереотипа движений и правильной осанки, придание связочно-мыщечному аппарату необходимой гибкости, а также на профилактику осложнений.

В результате выполнения упражнений улучшается кровообращение, нормализуется объем веществ и питание межпозвонковых дисков, увеличивается межпозвонковое пространство, формируется мышечный корсет и уменьшается нагрузка на позвоночник.

Восстановительное лечение должно учитывать индивидуальные особенности организма больного, локализацию патологического процесса, стадию заболевания, его возраст и переносимость нагрузок. Важно также оценить состояние мышечного тонуса и функцию позвоночного столба с помощью функционального двигательного теста.

Основные принципы восстановительной терапии: покой на первых этапах обострения – исключение неблагоприятных статико-динамических нагрузок; стимуляция активности мышечного корсета; комплексность воздействия; щадящий характер лечебных воздействий.

– Каковы показания и противопоказания к ЛФК при остеохондрозе позвоночника?

– Показания: подострая и хроническая стадия остеохондроза, клинически проявляющиеся синдромы остеохондроза, послеоперационный период после удаления грыжи диска.

Противопоказания: нарастание явлений мышечных синдромов, компрессионный синдром, требующий хирургического вмешательства, приступы нарушения вертебробазилярного кровообращения, выраженный болевой синдром.

– Какие задачи ставит перед собой ЛФК?

– К задачам ЛФК относят: снижение патологической импульсации с пораженного отдела позвоночника на мышцы и наоборот; улучшения крово- и лимфообращения, трофических процессов в пораженных позвонково-двигательных сегментах и суставах; уменьшение нагрузки; уменьшение чрезмерной подвижности позвоночника; укрепление локальной миофиксации; увеличение подвижности в пораженных суставах.

Основные принципы восстановительного лечения позвоночника могут быть достигнуты путем тренировки мышц и фиксацией позвоночника в соответствующем положении. Для детального исследования мышц необходимо знание не только мест их прикрепления, но и функционального назначения мышц или определенной группы мышц.

Ваш доктор Н.С.Фролова

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”