Летом 2018 года в Сарове заработает суд присяжных

shapka

Об этом корреспонденту Zatosarov.ru рассказала председатель Саровского городского суда Елена Лоханова. Свою работу в городском суде присяжные заседатели начнут с 1 июня 2018 года. Они будут рассматривать некоторые категории уголовных дел: об умышленном убийстве; причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности; пиратстве; посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; геноциде – то есть особо тяжкие уголовные преступления.

Важно, что суд присяжных будет рассматривать дело только по ходатайству подсудимого. Если ходатайства не будет, дело рассматривается судьей единолично.

Елена Лоханова: «В современном российском суде присяжных разграничены компетенции судьи и присяжных заседателей. Профессиональный судья, или судья права, ведет судебное заседание, решает юридические вопросы, в том числе о назначении наказания, возмещении ущерба и др. Присяжные же решают вопрос о доказанности деяния, виновности в нем подсудимого, а также, если будет признано, что подсудимый виновен, заслуживает ли он снисхождения. Вердикт присяжные выносят без объяснений, юридической ответственности за него они не несут. Его может отменить апелляционный суд только по мотивам нарушения процедуры вынесения вердикта. Работа присяжных оплачивается».

Кто сможет стать присяжным заседателем? За основу составления списков присяжных берутся списки избирателей. Возрастной ценз – 25 лет.

Елена Лоханова: “Присяжными НЕ МОГУТ БЫТЬ ЛИЦА, имеющие неснятую, непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, не владеющие языком судопроизводства, инвалиды, лица старше 65 лет, а также лица, которые в силу физических и психических недостатков не могут осуществлять функции присяжных, руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел и госбезопасности, священнослужители, военнослужащие срочной службы и по контракту – в течение пяти лет со дня прекращения контракта».

На сегодняшний момент в администрации города начата работа по подготовке списков присяжных заседателей.