Любители бега вышли на старт

shapka

Традиционный спортивный праздник «День бега» прошел 24 сентября на Лыжной базе. Саровчане приняли активное участие в массовых забегах, отведали сытный и вкусный обед, заботливо приготовленный поварами полевой кухни, и согрелись горячим чаем. Несмотря на пасмурную погоду, уникальное спортивное мероприятие собрало и объединило на своей площадке большое количество горожан разных возрастных категорий.

«День бега» начался с ритмической гимнастики для воспитанников детских садов, а затем продолжился массовым забегом малышей на короткую дистанцию – 500 метров.

Далее на старт вышли школьники, а после них – студенты, военнослужащие в/ч 3274, работники ядерного центра и муниципальных предприятий города. Кроме того, участников мероприятия активно поддержали все желающие, совершившие забег длинной в 1 км.
Также «День бега» традиционно включал в себя «VIP-забег», в котором приняли участие руководители городских предприятий и учреждений, в том числе и директор департамента городского хозяйства администрации города Сарова Сергей Лобанов. Во время своего выступления на церемонии открытия спортивного мероприятия он особо отметил, что «День бега» в этом году является юбилейным – десятым по счету.

– Проводить «День бега» в Сарове в рамках всероссийского массового спортпроекта «Кросс наций», стало для нашего города доброй традицией. Горожане принимают активное участие в этом мероприятии, особенно воспитанники детских садов и школьники, – отметил С.Лобанов. – Мы надеемся, что наше будущее поколение будет здоровым и телом, и духом: спорт станет не просто увлечением, а образом жизни для каждого из нас.

Кроме того, Сергей Иванович вручил благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд на благо города и высокий профессионализм специалисту ДМиСа, талантливому тренеру-преподавателю Евгению Кузнецову, которому в этом году в день проведения спортивного праздника исполнилось 65 лет.

«День бега» – это не только массовый забег, но и социально значимое событие в жизни города: основная цель – привлечение саровчан к занятиям физической культурой. Наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. Например, в этом году участников «Дня бега» поддержала заслуженный тренер России Марина Мочкаева. Бег — самый древний и любимый вид спорта многих россиян.