Лыжная база, как территория спорта и отдыха

Общественные обсуждения дизайн-проекта благоустройства территории лыжной базы в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось 21 февраля.

Проектируемая территория поймы реки Сатис примыкает к территории СДЮСШОР «Атом». А наличие в городе современной лыжероллерной трассы, позволяет проводить тренировочные сборы для иногородних спортсменов. Кроме этого , лыжная база является одним из любимых мест отдыха горожан, особенно в зимний период времени. Здесь проводится большое количество массовых мероприятий: День снега, Лыжня России, Мемориал Б.Г. Музрукова, День бега, которые собирают большое количество людей.

В настоящее время на территории зоны отдыха элементы благоустройства представлены старыми трибунами с облупившейся краской, небольшой зоной для занятий на турнике и брусьях. Не отвечает современным требованиям инженерное оснащение здания и территории лыжной базы.

Пешеходные связи существуют по грунтовым дорогам, сходы и спуски не адаптированы для маломобильных горожан. Дорожно-тропиночная сеть хаотичная и совмещена с лыжными трассами. Детские площадки и площадки для занятия спортом не благоустроены, доступы к ним пересекаются с лыжероллерной трассой. Зона старта/финиша не отвечает современным требованиям.

Для проведения массовых мероприятий территория недостаточно оборудована.

Вопрос заболачивания территории необходимо решать посадками растений, инженерной подготовкой территории и при необходимости дренажом.

Сейчас здесь нет ничего, чем люди могли бы заняться в теплое время года

Благоустройство территории лыжной базы позволит создать всесезонный спортивный комплекс для спортсменов и жителей города.

Проектировщики предложили выделить несколько зон и создать на территории:

– площадки для занятий спортом (асфальтированный памп-трек, пляжный волейбол и др.),

– детскую игровую зону в природном стиле;

– “стартовый городок” с трибунами и судейским домом;

– оборудование склона для зимних видов спорта;

– “веревочный городок”;

– зоны отдыха;

– зону массовых мероприятий со сценой.

Целью данного проекта является сохранение спортивного ядра с дополнением функциональных объектов: благоустройство существующего грунтового памп-трека и строительство асфальтированного универсального памп-трека для детей и взрослых; устройство «веревочного городка» и детской эко-площадки, которые находятся березовой роще и не будут мешать спортсменам.

Ведущий специалист департамента архитектуры и градостроительства пояснила Мария Ильина, почему проект содержит два памп-трека. Один, грунтовый для профессионалов, давно занимающихся экстремальными видами велоспорта. А второй трек для детей и начинающих спортсменов, он более безопасный. Детская площадка и «веревочный городок» должны органично вписываться в природный пейзаж и не «резать» глаз яркими цветами.

Во время обсуждения проекта неоднократно поднимался вопрос о доступности к этой территории, как из старого, так и из нового района. В будущем, безусловно, необходимо будет построить пешеходный мост, а так же подъезды для спец-техники.

Так же жители высказались о том, что необходимо расширить корку для спуска на «ватрушках».

Директор СДЮСШО «Атом» Татьяна Вавилкина прокомментировала: «У подножия горки весной и в дождливое лето застаивается вода. Мы осушаем и засыпаем основание спуска, но вода уходит дальше в лес. Осенью убрали несколько сухих деревьев, как это отразиться на эко-системе данной территории – весна покажет. Если здесь начать вырубку леса, на его месте появится болото».

Были заданы вопросы, как будет организовано освещение, вывоз мусора. Возникли споры и по поводу того, сколько нужно ставить лавочек, и не будут ли там собираться люди для распития спиртных напитков. Были высказаны предложения об увеличении парковочных мест в районе лыжной базы.

Все замечания и предложения были записаны специалистами департамента архитектуры и будут внесены в проект. А победит ли дизайн-проект благоустройства территории лыжной базы решат горожане 18 марта.

Сама ведущая обсуждения Мария Ильина призналась, что ей больше импонирует проект развития парка им. Зернова: «Я считаю, что в первую очередь следует развивать парк им. Зернова, это центр города, здесь много новых районов, где проживают молодые семьи с детьми. И он давно требует обновления. Но это мой личный взгляд, как горожанина».