Маленькие интеллектуалы Сарова

shapka

Очный этап Саровского марафона маленьких интеллектуалов («СаММИт») собрал во Дворце детского (юношеского) творчества самых сообразительных и эрудированных учеников начальных классов из 13 общеобразовательных школ, частной школы «Саров» и Саровской православной гимназии. 14 ноября финалистами третьего ежегодного городского интеллектуального состязания стали 45 первоклассников и 45 третьеклассников.

Умственная работа шла одновременно в шести кабинетах. После 12 вопросов-тестов в каждой группе выявились 5 лучших. Они сыграли в «Эрудит», составляя короткие слова из заданного длинного. Из пяти «марафонцев» осталось трое, для которых были подготовлены карточки с названиями профессий, орудий труда, предметов и слов-терминов. В итоге победителем в группе был тот ребенок, который сложил больше всего цепочек по профессиям.

Заключительное задание (письменные ответы на 10 вопросов) выполняли 6 человек (лучший от каждой группы), и уже среди них определялся победитель и призеры «СаММИТа».

Среди учеников первых классов лучший результат (10 баллов) показал Арсений Куликов (лицей № 15). Второе место занял Степан Афонин (школа № 10), третье – Мария Черкесова (частная школа «Саров»). Призеры набрали по 9 баллов, но учитывалось не только количество правильных ответов, но и затраченное время.

У третьеклассников четыре из шести финалистов набрали по 5 баллов, и время стало ключевым параметром при подведении итогов. Победителем оказалась Маргарита Сапронова (гимназия № 2), на втором месте – Виктор Новожилов (школа № 17), третье место разделили Софья Вохмина (школа № 16) и Полина Русина (Саровская православная гимназия).

15 ноября аналогичные задания будут выполнять ученики 2-х и 4-х классов.