Маршрутка попала в ДТП – не забыли о страховке?

Всем известно об аварии, которая случилась 25 октября на перекрестке улиц Павлика Морозова и Чкалова. Тогда 59-летний водитель автомобиля «Land Rover» не предоставил преимущество в движении и столкнулся с автобусом «Фиат» – маршруткой № 52. В результате ДТП пострадали пассажиры маршрутки – две женщины, которые получили ушибы и растяжение связок. После врачебного осмотра саровчанок отпустили домой. 

Что же теперь делать пассажиркам, получившим ушибы? Напоминаем, что на время поездки все пассажиры застрахованы. Как же воспользоваться этой страховкой, и в каких случаях она предоставляется? 

«Если произошло ДТП и был причинен вред здоровью или имущественный ущерб, пассажир имеет право на получение страхового возмещения. В России действует закон от 14 июня 2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда». С 1 января 2013 года здоровье и жизнь, а также имущество пассажиров любого общественного транспорта застрахованы», – сообщил кандидат юридических наук, директора ООО «Центр правовой помощи» Игорь Губенок.

Игорь Губенок дал пошаговую инструкцию, которая поможет пострадавшему пассажиру разобраться, как же действовать, чтобы получить законную страховую выплату.

– Главным документом в случае аварии и получения травм является обычный пассажирский билет – его желательно сохранять до самого конца поездки на общественном транспорте. В случае отсутствия билета доказательствами могут стать данные видеонаблюдения или показания свидетелей. Протокол ГИБДД, составленный на месте аварии, также может стать подтверждающим документом для страховщика.

– Необходимо обратиться в больницу, например, в приемный покой, чтобы зафиксировать полученные травмы и в дальнейшем пройти лечение. Все справки нужно сохранять, так как сумма, потраченная на восстановление здоровья после аварии, вплоть до приобретения необходимых лекарств в аптеке, будет погашена страховой компанией.

– Требуется подготовить пакет документов. Согласно статье №14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика…» пострадавший пассажир должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, а также документы, которые должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.

– Страховщик обязан выплатить потерпевшему страховое возмещение или направить ему мотивированный отказ в течение 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов.

По материалам газеты «Новый город»