Масленица по традиции

shapka

Всю прошлую, праздничную неделю, саровчане отмечали Масленицу.

Блины пекли во всех домах, угощали родных и друзей, а также желали друг другу добра и процветания.

Традиция отмечать Масленицу на свежем воздухе, провожая зиму и встречая весну, сохранилась на Руси с давних пор. Поэтому масленичные гуляния проходили в парке культуры и отдыха имени Зернова, а также в микрорайонах. Несколько лет подряд праздники для жителей своих округов проводят и депутаты городской думы.

На небольшом пустыре между улицами Раменской и Березовой воскресным солнечным днем было многолюдно – люди с семьями пришли отмечать Масленицу. Организовали праздник для своих избирателей при поддержке Центра внешкольной работы депутаты смежных округов – Алексе Городничев, Антон Ульянов и Сергей Смирнов. Идею поддержали и в местном политсовете партии «Единая Россия». Секретарь отделения С.Жижин лично пришел поздравить горожан.

– Здорово, что депутаты фракции «Единая Россия» вместе с коллегой из партии «Родина» организовали такой праздник для горожан, – отметил Сергей Александрович. – Тем самым продемонстрировав межфракционное взаимодействие. Убежден, что именно так и надо работать во благо жителей города, только вместе, только сообща.

Заняться чем нашлось здесь каждому. Благодаря помощи клуба «Мужество» были организованы всевозможные патриотические конкурсы, желающие могли пострелять из пневматического оружия.

Особо стоит отметить, что на площадке разместились две пожарные машины – их предоставила ФПС № 4. Детвора облазила технику вдоль и поперек! Да что там малыши, и взрослые с удовольствием изучали уникальную технику.

А на центральной сцене тем временем депутаты приветствовали жителей.

С.Смирнов:

– У нас очень насыщенная программа на сегодняшний день – развлечения, пляски, песни и, конечно же, блины! Веселитесь от души!

А.Городничев:

– Наш город развивается и это очень здорово. Третий год подряд мы вышли на высокие показатели рождаемости. Кстати, тысячный ребенок, которого чествовали совсем недавно, родился именно в нашем микрорайоне. Это очень хорошая тенденция. Поэтом подобные семейные праздники актуальны и должны проводиться чаще.

А.Ульянов:

– Здесь так много детей, что это не может не радовать. Кроме того, давайте считать, что сегодня наступает весна! А это значит, что мы будем проводить много времени на свежем воздухе.

А здоровый досуг – очень важное дело! Легкий морозец, солнышко и задорные лица гостей – прекрасный рецепт хорошего настроения. А если к этому еще добавить чай с блинами и другие угощения, то можно считать, что праздник удался. В этом микрорайоне это было именно так!