«Матильда» в Сарове

Показ исторической драмы “Матильда” возможен в Сарове с 26 октября, сообщают www.rc-fellini.ru/kinoteatr/ и www.sarov.net. Этот фильм режиссера Алексея Учителя снискал себе ажиотаж еще задолго до выхода в российский прокат. 

Речь идет об истории романтических отношений цесаревича Николая Александровича (русского императора Николаю II) и балерины Матильды Кшесинской. В главных ролях фильма снялись Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, и др. Бюджет картины – $25 000 000.

В конце сентября комитет Госдумы по культуре дал следующую оценку фильму «Матильда» — картина не оскорбляет чувств верующих. «Это яркий, интересный, профессионально снятый художественный фильм, в котором творческий вымысел органично вписан в контекст истории нашей великой страны», – констатировали депутаты. А наследник российского престола Николай Александрович показан в фильме «с большой любовью и почтением”. Парламентарии также подчеркнули, что «фильм не содержит никаких материалов, нарушающих российское законодательство, в том числе законодательство, направленное на защиту нравственности и чувств верующих». 

Тем не менее, от проката фильма отказались некоторые регионы. В августе стало известно об отказе показывать фильм в Ингушетии. Поступила информация о возможных ограничениях проката в Татарстане и Кабардино-Балкарии, по неуказанным причинам от показа фильма отказались все муниципальные кинотеатры Кемеровской области. 

12 сентября стало известно, что объединённая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа картины Алексея Учителя по соображениям безопасности, сообщает wikipedia.

Показ в Сарове запланирован с 26 октября до 8 ноября.