Методика мануальной терапии Маллиган

А.В. Белихин, невролог, кинезотерапевт, мануальный терапевт клиники «Академия здоровья»

Расскажите нам про метод мануальной терапии Маллиган.

Это одна из самых популярных разновидностей мануальной терапии, которая была разработана физиотерапевтом из Новой Зеландии – Браином Маллиганом. Концепция применяется специалистами по всему миру уже более 50 лет. В основе лежит принцып одновременного применения вспомогательных мобилизаций (фиксации сустава в нужном положении), совершаемых терапевтом, и активных движений пациента. Благодаря применению этих техник ожидается быстрое улучшение суставной функции и уменьшение боли. Техника Маллигана поможет: избавиться от мышечных болей невоспалительного характера; быстро снять острые суставные боли, появившиеся в результате спортивной травмы; значительно расширить диапазон движения.

В чём преимущества данной методики?

Самое главное преимущество концепции в том, что при проведении манипуляций специалист учитывает биомеханику суставов. Проводя мануальную терапию по методике Маллигана, можно рассчитывать на: быстрое устранение болей, которые ранее проявлялись во время тренировок, бега; полная безболезненность самой процедуры; восстановление и увеличение диапазона движений в проблемном суставе. Неоспоримым преимуществом (в сравнении с другими техниками) является и то, что клиент может ожидать немедленного обезболивания. Это особенно актуально в тех случаях, когда в ближайшем будущем планируется важное соревнование или другое спортивное событие. Основополагающий принцип концепции Mulligan — мобилизация суставов во время активных движений выполняемых пациентом. Если другие методики предлагают обездвижить клиента и проводить пассивные манипуляции (врач выполняет движение в суставе, а пациет лежит или сидит), то Маллиган предлагает принципиально новый подход. Используя данную методику, мануальный терапевт устраняет напряжение мышц, снимает болевые ощущения, которые беспокоили при активных движениях суставов.

Как проводиться эта методика?

Если человек получил травму или испытывает постоянные боли при выполнении определенных упражнений, движений или статической нагрузке, то мануальный терапевт будет смещать кости в нужной плоскости, при которых движение в суставах не будет вызывать боль, дискомфорт и ограничения, а пациент в это время будет выполнять активное движение (сгибание, разгибание, отведение, приседание, отжимание и т.д). Активные движения могут выполняться как без отягощения (например подъём руки вверх), так и с сопротивлением, отягощением (гантелей, лентой эспандером, собственным весом). При проведение сеанса, мобилизации осуществляется непосредственно на суставе вызывающем боль при движении, но также и на смежных суставах (например при боли в плече, работа будет производиться на плечевом суставе, а также функционально связанных зонах с плечом – это шейный отдел, лопатка, грудной отдел, ключица, рёбра)

Какие показания для проведения данной методики?

  • заболевания позвоночника разной природы: сколиоз, остеохондроз, межпозвонковые грыжи, радикулиты
  • болезни мышц и суставов: артрозы, посттравматические контрактуры, миозиты, миопатии
  • острые суставные боли
  • восстановление опорно-двигательного аппарата после физических травм и хирургических вмешательств.