Методы обследования легочной системы в «Академии здоровья»

Заболевания бронхов и легких в условиях больших городов – не редкость. Загрязненный воздух, работа на опасных для здоровья производствах, аллергические реакции, стрессы, курение ? все это сказывается на органах дыхания не лучшим образом. Чтобы вовремя диагностировать патологию бронхолегочной системы, пациентам группы риска рекомендуется периодически проходить обследование на спирографе.

Данное исследование позволяет определить функциональное состояние легких и предположить или подтвердить диагноз бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких(ХОБЛ)

Когда нужна спирография?

Спирографию целесообразно проводить, если Вы:

  1. Являетесь курильщиком с многолетним стажем
  2. Испытываете одышку / чувство нехватки воздуха
  3. Имеете наследственность, отягощенную по заболеваниям дыхательной системы или аллергическим заболеваниям
  4. Нуждаетесь в определении степени нетрудоспособности
  5. Нуждаетесь в коррекции терапии  лёгочных заболеваний
  6. Ваша работа связана с воздействием профессиональных вредностей
  7. Вам планируется проведение хирургической операции
  8. Вы страдаете избыточным весом 

Спирографию необходимо проводить, если у Вас:

  • длительный и затяжной беспричинный кашель (в течение 3-4 недель и более, часто после перенесенных ОРВИ и острого бронхита);
  • возникает одышка, ощущение “заложенности” в грудной клетке;
  • возникает “сипящее” и “свистящее” дыхание преимущественно при выдохе;
  • возникает ощущение затрудненного выдоха и вдоха.

Наиболее важно ежегодно проводить исследование функции лёгких всем людям, стаж курения которых превышает 10 лет. Это связано с тем, что при длительном курении приблизительно у трети курильщиков развивается хроническая обструктивная болезнь лёгких.  На фоне изменяющейся экологии, характера питания и других, пока не установленных, причин распространенность этого заболевания с каждым годом растет. Коварство его заключается в том, что оно развивается исподволь, и жалобы появляются тогда, когда функция лёгких нарушена значительно. Кроме того, лечение заболевания на сегодняшний день сводится только к тому, чтобы остановить его прогрессирование, методов лечения, восстанавливающих функцию лёгких, пока не разработано. Вот почему важно выявить такие нарушения как можно раньше.   

Теперь можно проводить спирографию и с пробами  бронхолитиков (используя небулайзер)! 

Также «Академия здоровья» предлагает современный, безопасный, качественный метод обследования легких- Цифровую флюорографию.

 Цифровая флюорография обладает более низким радиационным воздействием на человека, используется для профилактических осмотров. 

Однако по назначению врача можно пройти и рентген-диагностику, которая более детально выявит патологию.