Мифы в дерматологии, в которые вы до сих пор верите

А.И. Басалаева, врач косметолог-дерматолог

Откуда появляется множество мифов, врачи сказать не могут. Однако многие из них несут вред здоровью и вводят в заблуждение. 

  «При заболеваниях кожи можно найти точную причину заболевания: гормональные, проблемы желудочно-кишечного тракта, неправильное питание». 

Перечисленные факторы, конечно, в какой-то мере влияют на развитие заболевания. Но, к сожалению, у многих дерматологических заболеваний невозможно установить точную причину до сих пор (например, псориаз). 

  • «Родинки (другие новообразования на коже) удалять нельзя». 

Версий у пациентов, почему так делать не надо, много: изменится судьба, родинка вырастет в другом месте и увеличится в размерах, а то и вовсе наступит быстрая смерть от метастазов. Если «родинка» является доброкачественным новообразованием, ни о каких метастазах, увеличении размеров речь не идет. Когда необходимо задуматься о ее удалении? Если изменились цвета, форма, образование растет, происходит ее частое травмирование или явно выражен эстетический дефект.

  • «Проблемная кожа встречается только в подростковом возрасте». 

Увы, это не так. Угревая сыпь может возникнуть в любом возрасте. В отличие от других болезней, акне постоянно «взрослеет». Лечение (косметологическое и дерматологическое), подбор домашнего ухода, у разных возрастных групп отличается. Также не стоит надеяться, что с возрастом высыпания сами пройдут, зато добиться застойных пятен и рубцов, которые трудно поддаются коррекции, можно.

Продолжаем список мифов про акне. На просторах интернета есть список средств, которые якобы «помогают» от акне:

  • Гормональные мази (акридерм, тридерм и пр.). Топические гормоны только ослабевают кожный иммунный ответ и вызывают кожную атрофию (особенно на тонкой коже лица). Они быстро устраняют воспаление, но при их отмене наблюдается еще большое появление высыпаний.
  • Мыло (дегтярное, корейское, детское). Использование мыла провоцирует формирование «порочного круга». Больше сушим — больше вырабатывается кожного сала, далее – закупорка пор и идеальные условия для размножения бактерий.
  • Зеленка, фукорцин, настойка календулы, йод, салициловый спирт, борный спирт, духи. Та же самая ситуация, что и с мылом.
  • Левомеколь – это жирная мазь, которая тормозит обменные процессы в коже. Плюс к ее активному компоненту (хлорамфениколу) давно сформировалась устойчивость у Pr.acne (бактерия-возбудитель акне).
  • Зубная паста действительно может за ночь подсушить злосчастный прыщик. Только вот никто не говорит о том, что это очень агрессивное средство, которое сушит кожу, оставляя при этом темные следы.
  • Длительное использование ретинола или кислот. «Мне очень помог этот крем, поэтому я использую его постоянно», – можно прочитать на просторах интернета. Кремы с такими активными веществами нужно периодически менять, иначе кожа перестает на них реагировать, либо становится более раздраженной и тонкой. 
  • Фитогормоны (фитоэстрогены) – это спасение. Данные вещества являются растительными, и могут воспроизводить действие эстрогенов. Но фитоэстрогены демонстрируют эти свойства только в нужной концентрации и при приеме внутрь. Кремы с фитогормонами бесполезны, поскольку фитоэстрогены не способны связываться с рецепторами человека.
  • При повышенной потливости достаточно купить мощный антиперспирант, и проблемы нет. Визит к врачу необязателен.

Общее количество потовых желез на теле измеряется миллионами, а их важнейшая функция – регуляция температуры тела. В норме наша кожа за сутки выделяет от 0,5 литра пота и более. Но бывают случаи, когда повышенное потоотделение становится мучительной проблемой. Инъекции препаратов ботулотоксина — самый простой и эффективный способ решения проблемы при неэффективности антиспирантов. Введенные в зоны активного потоотделения препараты Botox или Dysport блокируют передачу нервного импульса к потовым железам. Таким образом, на несколько месяцев можно забыть про потеки пота.

  • «Шоколад вреден для кожи». На самом деле нет никаких научных доказательств, что шоколад действительно вредит состоянию кожи, приводит к ее дряблости, вызывает акне. Напротив, какао содержит большое количество антиоксидантов, что приносит пользу коже, омолаживая ее изнутри. Конечно, я говорю про качественный шоколад с высоким содержанием какао и минимальным содержанием сахара.