Мифы в косметологии, в которые вы до сих пор верите

А. И. Басалаева, врач косметолог-дерматолог

В косметологии и дерматовенерологии, как и в любой другой сфере, существует множество мифов, из-за которых люди отказываются от профессионального косметологического ухода за кожей, либо используют средства и методы, которые наносят вред здоровью.

Несколько месяцев назад один известный журнал опубликовал топ самых распространенных мифов в косметологии. Прочитав статью, стало понятно, что люди уверены в правдивости очевидно неправильных утверждений. 

Сначала разберем распространенные ложные утверждения в инъекционной косметологии.

  1. «Ботулотоксин – это яд, который воздействует на мозг и убивает мимику, а может вообще не подействовать». Во-первых, ботулотоксин производится в лабораторных условиях бактериями (строго контролируется токсичность). В терапевтических дозах препарат не может вызвать ботулизм (не обладает токсичностью), все препараты, с которыми работают в нашем медицинском центре, сертифицированы, и доза подбиралась производителем в трехступенчатом  исследовании. Около 10 000 ЕД необходимо ввести в организм, чтобы получить легкую степень ботулизма. Для примера, за одну процедуру для коррекции мимических морщин верхней трети лица уходит 25-30 ЕД, для коррекции гипергидроза (повышенного потоотделения) – около 80-100 ЕД. Во-вторых, препарат имеет точечное, прицельное действие на клетки-мишени (рецепторы на мышечных клетках), то есть действует на мышцу, которая в гипертонусе. Научно доказано, что этот участок примерно через месяц начинает восстанавливаться, а через 4-6 месяцев наблюдается полное восстановление мимики. Лицо-маска может получиться, только если вы попали к непрофессионалу, все дозировки и точки укола определяются строго индивидуально. В-третьих, только у одного процента пацентов бывает врожденная нечувствительность к ботулотоксину.
  2. «Пластика губ делается с целью их увеличения». Не только! Женщинам среднего и старшего возраста процедура делается по следующим показаниям: сухость тканей; невыразительность, размытость контура; опущенные уголки губ; скопление мимических морщин в области губ; заметные возрастные изменения в области нижней части лица.
  3. «Использование «уколов красоты» может негативно отразиться на здоровье человека». Многократные исследования в области косметологии доказали, что современные филлеры содержат молекулы модифицированной гиалуроновой кислоты. Они не обладают токсичностью, не вызывают острых, подострых или хронических воспалительных реакций, аллергические реакции сведены к минимуму.
  4. «На инъекции «подсаживаешься». И когда действие уколов пройдет, кожа обвиснет и станет хуже, чем была». Большинство современных косметологических средств имеют не только подтягивающий и корректирующий, но и пролонгированный терапевтический, биостимулирующий эффект. Рассасываясь, они еще долго увлажняют кожу изнутри, помогая клеткам вырабатывать собственный коллаген, улучшают тургор кожи. Но их прямое корректирующие действие заканчивается. А вы уже успели привыкнуть к своему новому отображению в зеркале. Плюс – стали на несколько месяцев старше. Винить в этом «уколы красоты» ошибочно.
  5. «У косметолога можно омолодиться мгновенно». Косметология – это терапевтическая наука, а терапия не бывает быстрой. Требуется длительный курсовой подход с получением накопительного эффекта — это время, регулярность, а не одна процедура. 

Огромная группа мифов в косметологии связана с уходовыми процедурами и домашним уходом.

  1. «Качественный домашний уход может заменить походы к косметологу». Безусловно, домашний уход за кожей важен, но он не сможет дать того эффекта, который вы получаете в косметологическом салоне. Особенно если речь идет об аппаратных и инъекционных методиках, воздействующих на глубокие слои кожи. 
  2. «Начинать профессиональный anti-age уход нужно только после 40 лет. Иначе кожа рано привыкнет к косметологическим средствам и перестанет работать самостоятельно, а после 40 – стремительно состарится». Первые признаки естественного старения кожи появляются в 25-30 лет. Человек еще молод, а выработка коллагена, эластина и других веществ, отвечающих за тонус, упругость и эластичность кожи, замедляется. Самое время начать этому противостоять. То есть уже после 25 лет, за редким исключением, кожа начинает нуждаться в профессиональной anti-age поддержке. Тем, кто затянул с профессиональным уходом до 40 лет, скорее всего, понадобятся более радикальные косметологические методы.
  3. «Пьем коллаген и гиалуронку». Всегда тяжело разочаровывать клиентов, воодушевленных идеей средства «вечной молодости» в виде питьевого коллагена и гиалуроновой кислоты. Соляная кислота (составляет основную часть желудочного сока) беспощадна: коллаген, как и любая пища, переваривается, распадается до аминокислот, но в чистом виде в кровь и, тем более, в кожу не поступает.
  4. «Чистка лица вызывает привыкание». Якобы однажды раскрытые поры остаются расширенными и будут забиваться быстрее, чем прежде. На самом деле правильно проведенная процедура и маски после нее способствует сужению пор. А привыкание после чистки – это заблуждение. Это не коже привыкает к чисткам, а человек – к ощущению ровной и гладкой кожи.