Мифы вокруг вакцинации или Откуда берутся ложные представления о вреде вакцин

Е.С.Немова, врач-педиатр, руководитель педиатрического центра «Журавлик»

Современная ситуация вокруг вакцинопрофилактики вызывает недопонимание и боль у специалистов и всех здравомыслящих людей, знакомых с этой проблемой. Вокруг такого важного, эффективного и чрезвычайно полезного способа защиты человека от инфекционных болезней как вакцинация, собрано неимоверное количество слухов, предрассудков, страхов, и сплетен. Все чаще встречаются случаи отказа от вакцинации или отсрочки вакцинации у детей. Вызвано это, прежде всего, главным «недостатком» вакцинации – отсутствием болезни в настоящее время. 

Когда ребенок болеет, ему плохо, родители готовы на все, они ищут лекарство и понимают, что оно необходимо. Но если ребенок здоров, решение проблемы откладывается на неопределенный срок.

Вакцина – это малая болезнь. Она редко протекает абсолютно незаметно, чаще есть минимальные проявления той же болезни, от которой прививают (к примеру, сыпь на второй неделе при вакцинации от краснухи). Кроме того, нередки неспецифические поствакцинальные реакции – местные (припухлость, болезненность в месте инъекции) и общие (лихорадка). 

Чтобы ввести ребенку вакцину и самому осознанно пойти на этот шаг, нужна мудрость, решительность и ответственность. Этих качеств часто не хватает родителям. Поэтому они нередко начинают сопротивляться и «оттягивать» время вакцинации, стремятся уменьшить количество вакцин. Мотивируют это тем, что иммунитет у ребенка еще не сформирован, ребенок должен «окрепнуть» и т.д. 

Расчет все тот же – на «авось». Авось не заболеет мой ребенок. А если заболеет – то без осложнений. А если и заболеет, да и с осложнениями – так кто знает, может, с прививкой было бы еще хуже. 

И конца этому паралогическому потоку не видно.

Итак, мама обеспокоена проблемой. Особенно если на предыдущую вакцину была неприятная реакция – ребенок лихорадил, а мама провела бессонную ночь. Куда она обращается? Правильно – в интернет, где каждый второй сайт – антипрививочный. Недобросовестные, полуграмотные или просто заблуждающиеся врачи, околомедицинские научные сотрудники, «идейные» мамочки-форумчанки при чрезвычайно мощной поддержке СМИ – все агитируют «Скажи прививке НЕТ!». «Прививка – это зло, она повинна в ….» И далее предлагается бесконечный список пугалок. Естественно, мамы пугаются и пишут отказ. 

Родители, настроенные на вредоносное воздействие вакцин, находят его абсолютно в любом неприятном симптоме у ребенка. А учитывая, что ребенок первого года жизни почти все время находится в поствакцинальном периоде, мамам удается «связать» с вакцинацией самые невероятные болезни и симптомы.

К сожалению, из сети интернет родители получают однобокое представление о проблеме вакцинации и редко обращают внимание на информацию о реальных случаях инфекционных заболеваний,  развившихся вследствие несвоевременной вакцинации, ложных медицинских отводов и отказов родителей. Только врачи, по сей день сталкивающиеся в свой рутинной практике с такими инфекциями как менингит, коклюш, краснуха, дифтерия и другие, могут убедить родителей, что эти тяжелые болезни и в наше время опасны для жизни детей и взрослых. А самым лучшим, эффективным и безопасным способом защиты является вакцинация.