Минфин: за покупку квартиры в долю с ребенком можно получить вычет в полном размере

shapka(1)

По информации letidor.ru налогоплательщик, который приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может претендовать на имущественный вычет по НДФЛ в полном объеме.

«Если налогоплательщик приобретает недвижимость для своего ребенка (в частности, квартиру или долю в ней) за счет собственных средств, то такой гражданин может воспользоваться вычетом в полной сумме», – ответили специалисты Министерства финансов на соответствующее обращение налогоплательщика.

То же самое касается усыновителей, приемных родителей, опекунов и попечителей. Если же родитель или замещающие его лица уже использовали свое право на вычет, повторно воспользоваться им при покупке квартиры на имя ребенка нельзя.

И еще один момент: родитель сможет получить вычет только в том случае, если ребенок не достиг возраста 18 лет. Если же ребенок совершеннолетний, его родителю в вычете будет отказано, даже в случае покупки квартиры для сына или дочери.

«Ребенок, после того как станет взрослым, не утратит право на получение имущественного вычета на покупку квартиры», – подчеркнули государственные юристы.