Молочные разводы

Активисты партийного проекта ЕР «Народный контроль» в рамках проведенного мониторинга выявили 165 нарушений маркировки молокосодержащей продукции как локальных брендов, так и торговых марок, поставляющих свои товары по всей стране. Вся информация о недобросовестных производителях была передана в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и защитить права людей.

Напомним, с 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов и установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.

Проведенный по всей стране экспертами проекта «Народный контроль» мониторинг показал, что нечистые на руку дельцы не указывают на упаковке информацию, как положено, и реализуют молочный фальсификат под видом полноценной молочной продукции.

«Народный контроль» в Нижегородской области в тесном взаимодействии с депутатским корпусом подготовит свои предложения по корректировке законодательства в части ужесточения штрафов недобросовестным производителям с целью защиты прав и законных интересов граждан.