Молодежь и ОНФ – двигатель благоустройства территорий

В понедельник, 28 августа, активисты ОНФ и члены молодежного совета при Главе города продолжили рейды по дворам города Сарова. Их целью было ознакомление с благоустройством территории в нескольких микрорайонах города, общение с детьми и подростками во дворах на предмет качества и доступности детских и спортивных площадок, а также мониторинг освещенности дворовых и придомовых территорий в вечернее время.

Главным инициатором совместного похода молодежного актива ОНФ по дворам стал совсем юный житель города. Алексей в возрасте 14 лет, участник профильной смены «Наше дело – 2017» в детском лагере «Березка», встретился с представителями молодежного совета и рассказал о сложном положении в своем дворе возле дома по пер.Северный, 5. Он пожаловался на плохое состояние детской площадки, отсутствие дополнительных досуговых зон, слабую освещенность в вечернее время и недостаточную безопасность проезжей зоны вблизи двора. Главный вопрос для Алексея – как он может исправить все недочеты и сделать двор таким, каким видят его сверстники и он сам. Именно такая ответственная и взрослая позиция удивила членов молодежного совета, активистов ОНФ и они вместе решили встретиться на территории, чтобы подробно обсудить все существующие возможности.

«Этот двор может стать первым в городе благоустроенным местом по новой Президентской программе «Формирование комфортной городской среды». Мы видим сейчас все недостатки на месте, мы видим граждан, готовых лично поучаствовать в благоустройстве. Осталось взять инициативу жителей, донести до местных властей и проследить за качеством ее выполнения» – говорит член регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Филипп Бурматов.

Молодые активисты осмотрели всю дворовую территорию, выслушали мнение юного инициатора встречи, обсудили все проблемы благоустройства с его родителями и другими жителями близлежащих домов. Узнали степень участия органов местного самоуправления в решении существующих проблем. Как считает член молодежного совета Евгений Ваганов, молодой учитель в общеобразовательной школе: «Невозможно сделать работу качественно, если территории не будет уделять внимание депутат по соответствующему округу».

Юрий Липянин, активист, молодой врач терапевт также отметил важность безопасности дворовых площадок для здоровья жителей. «Если досуговых зон для деток не хватает, родители сами пытаются это исправить. В этом дворе мы как раз видим тарзанку,  сделанную для детей. Но это опасно для жизни и здоровья подростков. Буквально в соседнем дворе мы встретились с группой подростков, занимающихся на спортивной площадке. Один из них стоял в стороне с поврежденной ногой, по его словам он повредил ее, упав с турника. Необходимы сертифицированные, безопасные площадки и спортивные снаряды» – резюмирует Юрий. 

Член регионального штаба ОНФ Филипп Бурматов на встрече с жителями подробно рассказал о возможностях реализуемого в стране проекта благоустройства, указал на существующие возможности и подводные камни, с которыми сталкиваются жители в других районах Нижегородской области. ОНФ отмечает, что администрация города Сарова ведет плановую работу по включению в приоритетный проект городских общественных пространств, но вместе с тем работу с населением необходимо активизировать. «Именно жители главные союзники администрации в этом проекте. Только они понимают все изъяны своих дворов и точно знают, что и где необходимо изменить» – говорит Филипп.

Молодой специалист градообразующего предприятия в городе Сарове, активист ОНФ, член молодежного совета Евгений Осетров считает: «В закрытых городах, таких как Саров, уровень благоустройства дворов и общественных пространств играет большую роль в выборе молодыми специалистами постоянного места работы и проживания семьи».

После окончания встречи во дворе молодые активисты ОНФ предложили помочь в организации собрания собственников в домах, составляющих общее дворовое пространство. Члены молодежного совета при Главе города Сарова готовы выступить в качестве волонтеров. «Наша задача рассказать жителям о существующих возможностях, объяснить им их шаги, дать положительные примеры, зарядить их молодой энергией движения» – говорит молодежный активист, КВНщик Сергей Шандюк.

«Многие граждане не поднимают голову из рутины, они приходят домой, готовят ужин, делают уроки с детьми, встречаются с родственниками и друзьями, ходят в магазины, реже в кино и театры, на благоустройство пространства вокруг себя времени зачастую не хватает. Мы же можем обратить внимание именно на конкретные направления, которые помогут жителям создать комфортные условия вокруг себя. Эта задача, которую в силах выполнить молодежь» – заканчивая встречу, сказал представитель ОНФ Филипп Бурматов.

Напоминаем, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в нашей стране с 2017 г. В планах – благоустройство дворовых и общегородских общественных зон, с учетом мнения граждан. В 2017 г. только федеральным бюджетом предусмотрено финансирование проектов благоустройства в размере 20 млрд. руб. Общероссийский Народный Фронт, лидером которого является Владимир Путин, создал «Центр мониторинга благоустройства городской среды». В рамках работы Центра предусматривается помощь жителям городов в принятии решений по изменению инфраструктуры своих дворов, а также привлечение их к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха.