Молодые прогрессоры Сарова побывали в Снежинске

шапка

18-20 февраля 2016 года в Снежинске Челябинской области прошел очный этап научно-технического Фестиваля молодых прогрессоров в рамках проекта «Школа Росатома», в котором приняло участие 50 ребят из одиннадцати городов присутствия предприятий Госкорпорации Росатом: Новоуральска, Озерска, Димитровгада, Железногорска, Сарова, Волгодонска, Трехгорного, Курчатова, Снежинска, Лесного и Заречного.

Среди участников конкурса была команда лицея № 3 в составе семиклассницы Алёны Голубевой и восьмиклассника Максима Кирсанова. Руководитель команды – учитель математики и информатики лицея № 3 Игорь Столяров. 

В обширную программу фестиваля вошли конкурс видеороликов «От идеи до готового изделия», научная и инженерная выставка молодых исследователей, интеллектуальная игра «Сады Ньютона» и квест «Техноград» с этапами авиамоделирования, робототехники, информатики и технического моделирования. 

В конкурсе на лучший видеоролик победителем стала Алёна Голубева, получив при этом медаль и диплом 3 степени за работу «Разработка программы «Золотое сечение». Также в научной и инженерной выставке молодых исследователей Максим Кирсанов занял 3 место в секции «Техника и инженерное дело», он получил диплом и ценный подарок. 

Наши ребята успешно выполнили всю программу научно-технического фестиваля: изготовили и запустили модель вертолета, выполнили практическую работу по информатике, участвовали в соревнованиях Лего-роботов, произвели запуск своей ракеты на озере Синара, за что получили особые сертификаты с присвоением звания «Молодой прогрессор «Школы Росатома».

Интересна была культурная программа этого мероприятия, в которую вошли различные мастер-классы, экскурсии в городской музей Снежинска и музей ядерного оружия РФЯЦ ВНИИТФ.