Монастырская площадь: знакомая и незнакомая

Многие из нас давно живут в городе, ходят через монастырь и его святые места на работу и как-то не задумываются, кто основал обитель, как она развивалась, какие перипетии пережили эти святые места и люди, создававшие эти святыни.

А мы – Центр №3 по работе с неработающими пенсионерами при ДК «Авангард» – задумались и решили организовать экскурсию по Монастырской площади Сарова.

10 апреля собрались у Городского музея, откуда экскурсовод Анна Владимировна Закутина и начала свой рассказ.

Ее повествование о событиях XVI века переплеталось с событиями нашего времени. Анна Владимировна рассказала, как зарождалась Саровская пустынь, как строились храмы, как саровские старцы предсказали важнейшие исторические события.

Много поведала она и о самом святом Серафиме Саровском, о том, какой удивительный это был человек, который по современным меркам и жил-то совсем недавно. Неудивительно, то о святом Серафиме знает весь мир, и почитают его не только православные, но и верующие других вероисповеданий.

Символично, по словам Анны Владимировны, и то, что советское ядерное оружие было создано именно на святой Саровской земле, ведь благодаря его созданию и держится мир на земле.

Ознакомились мы подробно и с храмом Серафима Саровского, его иконами, узнали, что храм, хоть и расписывался в сжатые сроки, но все у художников получилось как надо, будто им во всем поистине помогал Бог.

После экскурсии мы потянулись подавать записочки, помолиться у икон, поставить свечки и с просветленными лицами расходились по домам.

Большое спасибо от ветеранов–участников экскурсии ее организаторам и экскурсоводу Анне Владимировне Закутиной за интересный и эмоциональный рассказ!

Актив Центра №3