Мошенники обманывают пенсионеров

shapka

По вине мошенников пожилые женщины лишились почти 100 тысяч рублей. Полицейские призывают саровчан быть бдительными и не реагировать на телефонные звонки злоумышленников.

8 июля 2016 года в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров поступило два заявления от граждан по факту совершения в отношении них мошеннических действий со стороны неустановленных лиц. Во всех случаях схема прежняя: родственник попал в ДТП и для урегулирования вопроса необходима крупная сумма денег. Более того, мнимый родственник, который якобы попал в ДТП, умышленно меняет голос, плохо говорит, ссылаясь на разбитые губы. Понятно, что пожилые женщины, находясь в шоковом состоянии, верят этим «родственникам». 84-летняя пенсионерка, поверив словам злоумышленников, лишилась 17 тысяч рублей. Очередной посредник пришел за деньгами прямо домой к потерпевшей. Во втором случае 76-летняя саровчанка, услышав о несчастье, перечислила мошенникам 80 тысяч рублей. При этом за ней к дому подъехала машина, которая свозила потерпевшую сначала в один банк, а затем в другой.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными.

– Если Вам позвонили неизвестные лица, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не реагируйте на информацию о произошедшем ДТП, виновником которого якобы является Ваш родственник.

– Как только Вы услышали подобную информацию, НЕМЕДЛЕННО прекращайте разговор, кладите трубку, после чего незамедлительно ЗВОНИТЕ 02 (даже если Вам показалось, что Вы разговаривали с родственником!).

– НИКОМУ не передавайте и не перечисляйте свои деньги, под каким бы предлогом их у Вас ни выманивали.

– Оповестите своих пожилых родственников о возможных звонках злоумышленников и объясните, как вести себя в подобных ситуациях.