«Мозаичная» живопись

shapka

Городской музей приглашает горожан посетить новую выставку «Радость жизни» московского художника Евгения Ключерева, больше известного как автора мозаичных икон. Но здесь творчество художника откроется с новой стороны. Горожане смогут увидеть живописные произведения полные любви к людям и жизни, радости бытия и веры в победу добра над злом.

Сам Евгений Ключерев называет свое творчество «романтичным гротеском». И действительно, его работы, словно сошли со страниц сатирического журнала, они полны цветовых контрастов, а сюжет рассказывает иногда с легкой иронией, а иногда с хлесткой сатирой об обыденном, к чему мы привыкли и уже не обращаем внимания.

В своей работе художник использует разные техники и материалы. В экспозиции представлено несколько работ, похожих издалека на пушистый ковер. Все дело в специальном грунте, на который ложатся краски и определенном угле освещения – все это дает такой потрясающий эффект.

Плюс работа с мозаикой оставила свой след и в живописи Евгения Николаевича: картины словно собраны из отдельных кусочков, и часто напоминают витраж или лоскутное одеяло.

Кроме этого, в экспозицию вошли несколько икон, созданных супругой художника, и фотографии мозаик, созданных Евгением Ключеревым.

Справочно

Евгений Николаевич Ключерев – выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища, известный московский художник-монументалист, член Творческого союза художников России, московского союза художников. Принимал участие во многих выставках, в том числе международных: во Франции, Германии, США, Бельгии, Голландии, Венгрии.

В 1975 году начал работать в технике византийской мозаики. Участвовал в возрождении и развитии церковного искусства. В 1985 году под патронажем Московской патриархии создал иконописно-мозаичную мастерскую «Канон-К».

Его руками были созданы мозаичные иконы для: храма пр. Сергия радонежского в Рогожской слободе, Казанского собора Красной площади, храма св. вмч Георгия Победоносца на Поклонной горе, Воскресных ворот Московского Кремля и мн. Др. По проектам и при личном участии Ключерева были изготовлены монументальные мозаичные иконы для православных храмов и монастырей: Свято-Троице- Сергиевской лавры, Свято-Преображенского Валаамского монастыря, Кафедрального соборов в Минске, Владимире, Суздале, Калининграде.

Мозаичные иконы его украшают храмы Иерусалима, а так же зарубежные центры православия в Италии, США.

Выставка «Радость жизни» продлится до конца мая.